Немецкая волна: Новости Евразии 01.02.04
В Центральной Азии будет создана новая правоохранительная структура
ТАШКЕНТ. Узбекистан предлагает создать Центральноазиатский информационный центр по борьбе с наркотиками и преступностью. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел республики Владимир Норов на пресс-конференции в Ташкенте. Наталья Бушуева с подробностями:
«Усилия одной страны не позволят эффективно бороться с этим злом. Необходимо региональное сотрудничество, чтобы начать реализацию идеи создания Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с преступностью, связанной с наркобизнесом», - отметил Норов.
По оценке Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в 2003 году в Афганистане произведено 3 600 тонн опия. По словам Владимира Норова, через территорию стран СНГ ежегодно проходит примерно 30 процентов наркотиков, произведенных в Афганистане. Всего в прошлом году за преступления , связанные с незаконным оборотом наркотиков задержано 177 граждан стран СНГ и дальнего зарубежья.
Первое место среди них занимает Таджикистан. В целом по стране в 2003 году правоохранительные органы выявили почти 9 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуждено около семи тысяч человек, более 900 из них - женщины.
Киргизских заключённых не амнистируют из-за Феликса Кулова
БИШКЕК. Осуждённый бывший вице-президент Киргизии Феликс Кулов считает, что указ об очередной амнистии Аскар Акаев дважды отказался подписать только чтобы воспрепятствовать его освобождению. Об этом Кулов заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту «Немецкой Волны» Шербото Тегин:
Парламент Киргизии направил президенту проект указа об амнистии еще в июне прошлого года. Как удалось выяснить корреспонденту «Немецкой Волны», по официальной версии, Аскар Акаев забраковал несколько статей закона как противоречащие друг другу.
По данным ГУИН страны, под амнистию в честь 10-летия конституции республики должны попасть около 7 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч осуждённых за экономические преступления. Феликс Кулов, приговорённый как раз за хищения госимущества в особо крупных размерах, заявил «Немецкой Волне», что закон об амнистии торпедируется Акаевым только из-за него.
«В этой связи я официально заявляю, что не буду возмещать экономический ущерб, принципиально не заплачу ни копейки, так как не считаю себя виновным», - подчеркнул Кулов. Его заместитель, член политсовета оппозиционной партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев сообщил, что в июне текущего года Кулов должен выйти на свободу. Кроме того, опальный политик намерен баллотироваться на следующих президентских выборах.
Эдипов комплекс Дариги Назарбаевой
АЛМА-АТА. В минувшие выходные в южной столице Казахстана завершился первый съезд партии «Асар». Его итоги неоднозначно оценили многие казахстанские политические обозреватели, упомянем лишь такие имена как Виктор Верк и Сейдахмет Куттыкадам. Анатолий Вайскопф с подробностями:
Виктор Верк считает, что все громкие заявления, сделанные на съезде лидером «Асара» Даригой Назарбаевой, например, о поддержке предпринимателей или о начале разработки общенациональной программы политических реформ слишком амбициозны и не имеют в настоящее время под собою почвы.
Дело в том, отметил в интервью корреспонденту «Немецкой Волны» Виктор Верк, что в «Асаре» пока нет знаковых политических фигур за исключением старшей дочери президента Назарбаева. А во-вторых, без реальной поддержки самого Нурсултана Назарбаева получить желаемые 50 процентов мест на предстоящих выборах в парламент для «Асара» весьма проблематично. Пока, считает Виктор Верк, такой поддержки не наблюдается и косвенное тому подтверждение - заявление советника президента Ермухамеда Ертысбаева, сделанное на пресс-конференции в ходе проведения съезда.
Суть этого заявления заключается в следующем: до 2013 года все претенденты на пост главы государства могут отдыхать, поскольку у Нурсултана Назарбаева в запасе есть мощные ходы в области проведения социальной политики, которых нет ни у одной из ныне существующих политических партий.
С мнением Виктора Верка согласен и Сейдахмет Куттыкадам, в свою очередь заметивший, что приветствие, направленное Нурсултаном Назарбаевым в адрес делегатов съезда написано в очень сдержанных тонах. Нурсултан Назарбаев является достаточно осторожным человеком, отметил Сейдахмет Куттыкадам, и поэтому и в этот раз не дал лишнего повода для кривотолков о возможной передаче власти по азербайджанскому варианту, заняв выжидательную позицию.
Что касается будущего партии «Асар», считают оба политических обозревателя, то оно представляется достаточно сложным, причём не только из-за противоречий с президентской партией «Отан», но и из-за недостатка поддержки подавляющего большинства населения и депутатов парламента. «Известность партии пока чисто декларативная, достигнутая благодаря бесконечным рекламным аудио- и видеороликам», - отметили политологи.
ФРГ поддерживает в Киргизии «Станции социальной помощи»
БИШКЕК. Несколько сот малоимущих киргизстанцев регулярно получают материальную поддержку на так называемых «Станциях социальной помощи», созданных «Советом немцев Киргизии» и министерством внутренних дел Германии. Саида Юсупханова передаёт:
Ежегодно германская сторона выделяет 300 тысяч евро на работу станций социальной помощи в Киргизстане. Основной целью этих организаций является содействие социальному, культурному и экономическому развитию этнических немцев посредством благотворительных программ.
Первые станции социальной помощи были созданы в Киргизии в середине 1990-х и поддерживали только нуждающихся немцев. Чуть позже благотворительные организации начали оказывать помощь и другим малоимущим. Сейчас станции ведут деятельность в Джалал-Абадской и Чуйской областях Киргизии. Они регулярно обеспечивают бедняков горячими обедами, медикаментами, углем и продуктами. Кроме того, организации помогают больницам в приобретении лекарств. По мнению депутата Валерия Диля, станции помощи являются наиболее удачным социальным проектом, осуществляемом в Киргизии.