CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

УЗБЕКИСТАН НАМЕРЕН ЗАВЕРШИТЬ ДЕЛИМИТАЦИЮ УЗБЕКСКО-КИРГИЗСКОЙ ГРАНИЦЫ КАК МОЖНО СКОРЕЕ - МИД

20 февраля 2004

УЗБЕКИСТАН НАМЕРЕН ЗАВЕРШИТЬ ДЕЛИМИТАЦИЮ УЗБЕКСКО-КИРГИЗСКОЙ ГРАНИЦЫ КАК МОЖНО СКОРЕЕ - МИД

ТАШКЕНТ, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Валерий Ниязматов/. Узбекистан подтверждает намерение завершить делимитацию узбекско-киргизской границы как можно скорее.

"Узбекистан хотел бы вновь подтвердить свое твердое намерение как можно скорее завершить процесс делимитации узбекско-киргизской государственной границы с учетом интересов обеих сторон и перейти к ее демаркации с тем, чтобы положить конец всем недоразумениям", - говорится в сообщении пресс-службы МИД республики, поступившем в бюро РИА "Новости" в Ташкенте в пятницу.

В Узбекистане с недоумением воспринято сообщение некоторых киргизских СМИ о том, что "премьер-министр Киргизии Николай Танаев в ходе узбекско-киргизских встреч на прошлой неделе в Бишкеке выразил недовольство подходом Узбекистана к вопросу узбекско-киргизской государственной границы", подчеркнули в МИД.

В заявлении отмечается, что "на встрече ни одна из сторон не давала оценки процессу делимитации".

В пресс-службе напомнили, что в августе 2003 года Узбекистан и Киргизия договорились приступить к подготовке Договора о делимитации госграницы на ее согласованную часть /1039 километров/ до ноября прошлого года.

Оставшиеся 256 километров было предложено рассмотреть в ходе дальнейшей работы узбекско-киргизской межправкомиссии по вопросам делимитации.

"Однако в ноябре 2003 года киргизской стороной было заявлено, что она впредь будет рассматривать все участки узбекско-киргизской границы только комплексно" - информировали в пресс-службе.

По инициативе Киргизии подготовка итоговых делимитационных документов на согласованную часть границы была отложена, план-график проведения работ по делимитации на 2003 год не выполнен.

"К сожалению, в Киргизии продолжают звучать необоснованные обвинения в адрес Узбекистана в том, что узбекская сторона, якобы, затягивает процесс делимитации", - говорится в сообщении МИД Узбекистана.

rian.ru

Предыдущая статьяСегодня в Атырау прошла региональная конференция республиканской партии «Асар». Основными вопросами конференции стали Закон о выборах и Закон о ветеранах
Следующая статьяУправление ООН по наркотикам и преступности прогнозирует рост производства опиума в Афганистане