CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

НОВЫЙ ТЕРАКТ В УЗБЕКИСТАНЕ

30 марта 2004

НОВЫЙ ТЕРАКТ В УЗБЕКИСТАНЕ

"Известия"

Новый теракт совершен сегодня в Узбекистане. У поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области приведено в действие взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана.

Сразу после взрыва неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. Перестрелка продолжалась около 10 минут. По предварительным данным, несколько человек получили ранения, сообщает РИА "Новости".

Между тем Ташкент "опустил шлагбаум" на всех контрольно-пропускных пунктах на границе с Таджикистаном. Об этом сообщил во вторник заместитель командующего таджикскими погранвойсками генерал-майор Нуралишо Назаров. Он отметил, что узбекские коллеги, по их словам, предприняли этот шаг для предотвращения возможного ухода через границу террористов и их пособников, осуществивших в минувшие сутки несколько атак в Ташкенте и Бухарской области.

Таджикский генерал сказал, что в Душанбе с пониманием отнеслись к этим превентивным мерам узбекских властей, впервые в таком масштабе столкнувшихся с проявлением терроризма. "После случившегося я тут же связался с первым заместителем командующего узбекскими погранвойсками генерал- майором Зокирджоном Хасановым и предложил ему всяческое содействие и необходимую помощь", - сообщил Назаров. По его словам, таджикские пограничники постоянно обмениваются оперативной информацией с узбекскими коллегами и со своей стороны также предприняли ряд мер по усилению пограничных постов и наиболее уязвимых участков границы, передает ИТАР-ТАСС.

Теракты, которые были совершены вчера в Узбекистане, готовились заранее и при поддержке экстремистских сил извне. Об этом заявил призидент страны Ислам Каримов по узбекскому телевидению. "Становится очевидно, что события, происшедшие вчера и сегодня в Ташкенте и Бухарской области, готовились заранее и очень тщательно, причем при поддержке экстремистских сил извне", - сказал Каримов.

Президент сообщил, что к этим терактам готовились по меньшей мере шесть месяцев. "Могу предположить, что они должны были произойти накануне праздника Навруз, но в результате принятых мер силами безопасности планы были разрушены", - отметил он.

В результате терактов погибли 19 человек. В числе погибших один ребенок, 6 работников милиции. 26 человек получили ранения разной степени тяжести и госпитализированы в лечебные учреждения узбекской столицы.

izvestia.ru

Предыдущая статьяПод Ташкентом блокирована банда террористов; идет перестрелка, есть жертвы
Следующая статьяВ Ташкенте ловят "террористов", слышны взрывы