КАЗАХСТАН ОБЪЯВИТ ПЕРВЫЕ КОНКУРСЫ НА ОСВОЕНИЕ НОВЫХ БЛОКОВ НЕФТЕГАЗОНОСНОГО ШЕЛЬФА КАСПИЯ В 2004 Г.
БАКУ.02.04.2004.MEDIA-PRESS: Казахстан решил ускорить проведение первых конкурсов на освоение новых блоков нефтегазоносного шельфа Каспия. Об этом сообщил замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.
Как сообщила пресс-служба министерства, до сих пор правительство Казахстана не уточняло сроки начала конкурсов, к участию в которых будут приглашены международные инвесторы, а называло лишь временной диапазон - 2006-2010 годы.
По оценкам правительства, на долю шельфа, разделенного на десятки предназначенных для освоения блоков, приходится 64% всех углеводородных ресурсов Казахстана. Предусматривается в течение 25-30 лет, начиная с 2015 года, довести морскую добычу до 100 млн. т нефти в год. На суше добыча составит 50-70 млн. т в год.
С освоением шельфа Каспия Казахстан, привлекший миллиарды долларов в добычу сырья, связывает план утроения нефтедобычи к 2015 году.