В КАБУЛЕ НЕ ВИДЯТ ОПАСНОСТИ В ПРИЗЫВЕ БЫВШЕГО ПРЕМЬЕРА АФГАНИСТАНА К ВОССТАНИЮ ПРОТИВ КОАЛИЦИОННЫХ СИЛ В СТРАНЕ
МОСКВА/КАБУЛ, 12 апр - РИА "Новости", Петр Гончаров. В Кабуле не видят какой-либо опасности в призыве бывшего премьера в правительстве моджахедов, лидера Исламской партии Афганистана (ИПА) Гольбеддина Хекматияра к восстанию против коалиционных антитеррористических сил.
Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник по телефону официальный представитель министерства обороны Афганистана генерал Захер Азими.
"Это уже далеко не первый подобный призыв Хекматияра. А что ему еще остается делать? Он и ранее выходил с подобными призывами и даже объявлял джихад. К этому в Афганистане уже все привыкли", - сказал Азими.
В понедельник пакистанская газета "Ньюз" распространила заявление Хекматияра, сторонники которого борются вместе с талибами и боевиками "Аль-Каиды" против иностранного присутствия в Афганистане.
В послании экс-премьера говорится, что выступления шиитов в Ираке свидетельствуют о единстве последователей двух ветвей ислама (шиитов и суннитов) в борьбе против иностранной агрессии и за освобождение страны. Хекматияр утверждает, что вскоре такое же "народное восстание" начнется и в Афганистане.
В свою очередь, войска США, составляющие основу (12 тысяч человек) антитеррористического коалиционного корпуса в Афганистане, с самолетов разбрасывают вдоль пакистанской границы листовки с призывами сообщать о местонахождении террористов.
На листовках изображен мусульманский боевик с ручным гранатометом, и на языке дари и пушту написан призыв к гражданскому населению сообщать командованию коалиции любые сведения о действиях и местонахождении группировок талибов, боевиков "Аль-Каиды", а также сторонников Хекматияра, внесеного США в список террористов.
"Нападения на войска коалиции мешают оказывать вам (местному населению приграничья) гуманитарную помощь", - говорится в листовке.