CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бишкек: дело о "жучках" закончат в июне

9 июня 2004

Бишкек: дело о "жучках" закончат в июне

Толкунбек Турдубаев, Би-би-си, Бишкек

В Киргизии общественное объединение "Гражданское общество против коррупции" распространило сообщение о том, что 1 июня направило руководству киргизских спецслужб официальное письмо с требованием дать возможность ознакомиться с материалами так называемого "контрольного дела" на правозащитников.

По словам представителей объединения, служба национальной безопасности страны таким образом негласно отслеживала деятельность неправительственных правозащитных организаций. Правозащитники считают, что обращаться к спецслужбам с требованием о доступе к собранной ими информации на граждан дают соответствующие статьи конституции страны и закона "О гарантиях и свободе доступа к информации".

В случае отказа СНБ предоставить доступ к запрошенным сведениям объединение "Гражданское общество против коррупции" намерено защищать права правозащитников через судебные органы.

Обвинения в слежке

Глава общества Толекан Исмаилова напоминает, что спецслужбы Киргизии не первый год ведут слежку за правозащитниками в стране.

По ее словам, с мая 2000 года на Наталью Аблову из "Бюро по правам человека и соблюдению законности" заведено дело под кодовым названием "Хамелеон", на известного правозащитника Турсунбека Акунова было заведено дело под названием "Плебей". А сама она проходит в деле под кодовым названием "Горгона".

Еще не улегся громкий скандал, который разразился в киргизском парламенте, где в нескольких кабинетах после новогодних торжеств были обнаружены подслушивающие устройства.

По словам Алишера Абдимомунова, руководителя специальной депутатской комиссии, расследовавшей этот случай, службой национальной безопасности "в нарушение норм конституции был заведен ряд дел оперативной разработки и контрольно-наблюдательных дел на депутатов парламента".

СНБ: без комментариев

Заместитель главы СНБ Киргизии Токон Мамытов на парламентских слушаниях отверг факт надзора за депутатами: "Дел на депутатов не заводилось и не заводится".

Депутатская комиссия выявила целую серию контрольных дел, открытых сотрудниками СНБ не только на оппозиционных депутатов - даже на правозащитников Толекан Исмаилова, объединение "Гражданское общество против коррупции" Однако, по словам главы общественного объединения "Гражданское общество против коррупции" Толекан Исмаиловой, расследование по "жучкам" в парламентских кабинетах неожиданно привело к новым открытиям, которые затрагивают не только депутатов. "Депутатская комиссия выявила целую серию контрольных дел, открытых сотрудниками СНБ не только на оппозиционных депутатов - даже на правозащитников, - говорит Исмаилова. - И там указывается, что мы являемся угрозой для национальной безопасности страны, и провоцируем пикеты, митинги и собрания наших граждан".

В ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать сообщение о так называемых контрольных делах на активистов правозащитных организаций представители Службы нацбезопасности Киргизии заявили, что комментариев не имеют.

Генеральная прокуратура страны проводит следствие по уголовному делу по факту нарушения конституционных прав, которое обещала завершить до конца июня.

Парламент страны обратился к президенту Аскару Акаеву с просьбой о содействии в расследовании и постановил образовать специальную комиссию по контролю над деятельностью всех силовых структур.

Адрес статьи на bbcrussian.com и время публикации: 2004/06/08 18:04:18 GMT

© BBC MMIV

bbc.co.uk

Предыдущая статьяКАЗАХСТАН СЧИТАЕТ ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ЗАДАЧЕЙ РАЗДЕЛ АКВАТОРИИ КАСПИЯ
Следующая статьяКАЛЮЖНЫЙ ПРОТИВ ВСЕХ