CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Полевые работы в Баткенской области КР начались с очередных взрывов мин, установленных РУ на кыргызско-узбекской границе

9 июня 2004

09.06.2004

Полевые работы в Баткенской области КР начались с очередных взрывов мин, установленных РУ на кыргызско-узбекской границе

Kazakhstan today

Полевые работы в Баткенской области Кыргызстана начались с очередных взрывов мин, установленных Узбекистаном на кыргызско-узбекской границе. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в Национальном обществе Красного полумесяца Кыргызстана (НОКП КР).

По словам координатора программы "Информирование населения об опасности мин" НОКП КР Насиры Баратбаевой, с 1999 года от взрыва мин, установленных Узбекистаном на кыргызско-узбекской границе, погибло пять кыргызстанцев, пять получили ранения.

Ущерб Баткенской области Кыргызстана от взрыва узбекских мин превышает 6 млн. сомов ($136 тыс.) Потери таджикской стороны гораздо больше, там число жертв минных полей составляет около 400 человек. Это связано с тем, что таджикские приграничные села населены гораздо больше кыргызских.

В этом году исполнилось одиннадцать лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. Сегодня между двумя странами подписано более ста договоров и соглашений различного уровня - межгосударственные, межправительственные, отраслевые, а также на многосторонней основе. Для решения текущих вопросов созданы две межправительственные комиссии. Одна из них занимается вопросами сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, другая ведет работу по делимитации и демаркации границ.

Однако просьбы кыргызской стороны передать карты с обозначением заминированных территорий остаются без ответа. Попытки руководителей Баткенской области судиться по этому поводу с узбекистанскими властями успеха не имели.

Узбекистан закладывает мины на еще недемаркированных, спорных территориях. По утверждению баткенских властей, в некоторых местах минные заграждения вклиниваются в глубину территории Кыргызстана на 100-150 метров. Официальный Ташкент продолжает оправдывать существование взрывоопасных участков угрозой международных террористических организаций.

gazeta.kz

Предыдущая статьяПЕРЕДАЧА ОХРАНЫ ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЫ ТАДЖИКИСТАНУ НЕ ДОЛЖНА ПРИВЕСТИ К СЕРЬЕЗНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ - ГЕНСЕК ОДКБ
Следующая статьяИсламофобы, 9 июня