CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

В 2004 году в Узбекистане планируется собрать урожай хлопка в объеме 3,6 млн. тонн

15 июня 2004

15.06.2004

В 2004 году в Узбекистане планируется собрать урожай хлопка в объеме 3,6 млн. тонн

Kazakhstan today

В 2004 году в Узбекистане планируется собрать урожай хлопка в объеме 3,6 млн. тонн, сообщает ташкентский корреспондент KZ-today.

Объем закупок хлопкового волокна для государственных нужд предусмотрен на уровне 50% от объема его фактического производства.

В этом году посевная площадь под хлопок сокращена на 2,2% до 1,362 млн. га за счет непродуктивных земель, которые засеяны кормовыми и овощными культурами.

В настоящее время Узбекистан занимает пятое место в мире по производству и второе по экспорту хлопко-волокна. В то же время республика стремится отойти от зависимости мировых цен на сырье, и намерена довести к 2005 году переработку волокна до 50% с нынешних 24%, и инвестировать в реконструкцию текстильной промышленности более $1 млрд.

gazeta.kz

Предыдущая статьяПравительство Казахстана рассматривает вопрос о передаче в ведение Погранслужбы полос местности вдоль границ со странами СНГ
Следующая статьяНе мешайте МАГАТЭ. Цена «иранского досье» - будущее Договора о нераспространении ядерного оружия