CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

iamik.ru

Россия обязана влиять на тоталитарные режимы стран СНГ

15 июля 2004

«Свято место» и пустота

Информационно-аналитическое агентство МиК

Россия обязана влиять на тоталитарные режимы стран СНГ

В декабре текущего года СНГ - Содружество Независимых Государств - отметит тринадцатую годовщину своего создания. За этот короткий период эмоционально-интеграционный порыв уже успел смениться апатией, равнодушием и усталостью эсэнговских чиновников, безуспешно пытающихся пробить ледяную стену отчуждения и молчания политических элит государств СНГ, которые упорно сводят на нет все попытки практической интеграции в Содружестве.

Почему? Ответы на этот вопрос - тема отдельного обсуждения. Упомянем лишь главное: руководство союзных республик, ошалевшее от неожиданного подарка судьбы - свалившейся буквально с небес независимости и вседозволенности, сразу же начало повальный раздел бывшей государственной собственности и приватизацию ее лакомых кусков. В этих условиях никому не хотелось получить в лице СНГ даже квазиструктуру, которая, пусть теоретически, могла бы поинтересоваться судьбой несущих конструкций экономик в государствах СНГ.

Таким образом, интеграции в рамках «большого» СНГ не получилось. Тогда ее сторонники изобрели понятие «разноуровневой интеграции». Несмотря на различного рода критику недоброжелателей, это «дитя» оказалось несколько жизнеспособнее. Худо-бедно, но в формате Единого экономического пространства - ЕЭП (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина), подвижки какие-то, возможно, случатся. Слово «возможно» употребить здесь будет правильным потому, что украинский парламент ратифицировал соглашение о создании ЕЭП с потенциально взрывной для ЕЭП оговоркой. Суть оговорки сводится к тому, что положения документов ЕЭП для Украины могут иметь силу только тогда, когда они не будут «противоречить Конституции Украины». Точно такую же формулировку Украина постоянно употребляет по отношению к документам СНГ. Именно поэтому Украина до сих пор не ратифицировала и Устав СНГ, хотя Леонид Кучма сегодня является председателем Совета глав государств Содружества. Может быть, лишь теперь, после ратификации соглашения о создании ЕЭП (пусть и с оговоркой), кто-нибудь подскажет Леониду Даниловичу, что было бы приличнее председательствовать в СНГ, будучи его полноправным членом, а не формальным участником, как сейчас.

Вряд ли кто-то будет спорить, что фундамент СНГ - это Российская Федерация. От того, каким Россия видит содержание и будущее развитие в СНГ зависит очень многое. В этой связи весьма любопытно, в качестве какой формации в Кремле рассматривают СНГ: как вариант торгово-экономического сотрудничества, или как политико-экономическую, культурно-духовную интеграционную структуру, призванную продолжить многовековой евразийский вектор развития народов принудительно распавшегося СССР.

Если Кремль склоняется к первому варианту, то становится понятным поведение «Газпрома» с его циничными бартерными сделками, как, например, с Ниязовым. Если же в Кремле развитие СНГ видится во втором варианте, то надо крепко задуматься вот над чем: как получилось, что СНГ при доминирующей роли в нем России превратилось, помимо прочего, в инкубатор по производству постсоветских диктаторов, уверенной поступью ведущих свои страны в прошлое?

В своем выступлении перед российскими дипломатами 12 июля 2004 года президент РФ Владимир Путин назвал пространство СНГ одним из главных приоритетов во внешнеэкономической политике Российского государства. Он поставил задачу роста российского экспорта и присутствия российских компаний в странах СНГ, дал понять, что «свято место пусто не бывает», подчеркнув, что отсутствие эффективной политики в СНГ может повысить влияние других государств в регионе. Естественно, эти задачи немыслимы без сочетания крепкого российского рубля с демократическими принципами российской политики и экономики.

Для того, чтобы СНГ стало Содружеством по-настоящему, таким, каким его хотели видеть народы бывшего СССР, нужна, главным образом, политическая воля элит, в первую очередь, Кремля. Да, российское руководство несколько активизировало свою политику на постсоветском пространстве. Но все равно остается вопрос - не очередная ли это игра партнеров России? И не о том разговор, кто, как и сколько раз дистанцировался от России или бросался в ее объятия. Россия - великодушная страна, она умеет прощать, иногда неприлично, иногда себе во вред. Речь идет о критерии искренности. О том, что нельзя врать и изгаляться на высоком государственном уровне.

Происходящее в Туркменистане, как выразился один из умнейших узбекских философов современности, до боли напоминает содержание побасенок Карела Чапека: «Тиран и философы», «Флюгер на ветру» и «Узурпатор».

В первой из них тиран дает указание философам: «Я буду действовать, а вы будете подыскивать основания для моих действий».

Во второй - флюгер в самозабвении провозглашает: «Я опять нашел новое направление».

В третьей - узурпатор утверждает: «Пусть останутся одни развалины, лишь бы они оказались в моей власти».

А ведь туркменский диктатор Ниязов мыслит именно таким извращенным образом! Становится страшно от того, что он сегодня находится у власти. Он, претендуя на роль духовного пастыря и спасителя нации, открыто проповедует шовинизм, прикрываясь заботой о сохранении национального жизненного уклада и национальных ценностей. От его дремучих «суждений» отдает таким дурно пахнущим этнонационализмом, что приходится только удивляться вопиющему невежеству Ниязова и его камарильи, пишет «Гундогар» ( Увлечение этнонационализмом и шовинизмом привели к тому, что сегодня в Туркменистане, где самими власть имущими регулярно попирается конституция, где нет никакого правового порядка и жестоко ограничены права человека, отсутствуют даже признаки государственности. Не считать же, в самом деле, таковыми «записки сумасшедшего», как называют туркмены опус Ниязова «Рухнама».

Не только Ниязов, но и другие лидеры бывших союзных республик Центральной Азии, используя соперничество России и США на постсоветском пространстве, спекулируют геополитическим положением своих стран. Для них этот торг - вопрос жизни и смерти. Они хотят получить гарантии России в том, что будут и далее «безальтернативны и пожизненны». Причем, эти страны географически расположены так, что Россия вынуждена поддерживать их ради стабильности в районе своих южных границ вплоть до того, что, стиснув зубы, терпит унижения своих соотечественников, невольно оказавшихся в зарубежье.

Исходя из политических реалий и собственных интересов, Россия просто обязана нести ответственность и влиять на тоталитаные режимы стран СНГ. От нее требуется не просто наблюдать за тем, что происходит в бывшей империи, но и поддерживать демократическое развитие своих ближайших соседей с тем, чтобы не допускать перекосов в сторону ниязовщины. И очень неплохо было бы России заиметь своего Джорджа Сороса с идеями экспорта демократических преобразований.

Рашид Назаров

iamik.ru

Предыдущая статьяСША хотят отбить Узбекистан у России
Следующая статьяВ ТАДЖИКИСТАН В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2004 ГОДА ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 41 ТЫС ТОНН ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ОТ 30 СТРАН