CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CentrAsia.Ru

Брифинг генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова (полный текст)

9 августа 2004

Брифинг генпрокурора Узбекистана Рашида Кадырова (полный текст)

15:53 09.08.2004

Алок ШЕКХАР,Ташкент

Сегодня в Ташкенте состоялся брифинг Генерального прокурора Узбекистана Рашида Кадырова. Брифинг открыл Первый Зам. Министр МИД г-н В.Норов.

Предлагается полный текст:

30 июля 2004 года в городе Ташкента совершены террористические акты, повлекшие человеческие жертвы. Трое террористов - самоубийц осуществили взрывы у посольств США и Израиля, а также в фойе здания Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Примерно в 16 часов 42 минуты у входа в приемной Посольства Государства Израиль, расположенного по улице Абдулла Кахар, неизвестным мужчиной, в возрасте 30-35 лет привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли охранявший здание посольства сотрудник Службы национальной безопасности Вячеслав Макаров, 1979 года рождения, и ночной охранник посольства Азад Саляхов, 1983 года рождения.

В 16 часов 45 минут при попытке пройти в здание Генеральной прокуратуры Республики Узбекистана, сотрудником милиции остановлен неизвестный мужчина в возрасте 35-40 лет, которым в фойе был осуществлен взрыв, находившегося при нем самодельного взрывного устройства. В результате взрыва получили телесные повреждения различной степени тяжести два сотрудника органов внутренних дел и пятеро - органов прокуратуры.

16 часов 50 минут у входа в приемной Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Узбекистан, расположенного по улице Чиланзар, также совершен подрыв самодельного взрывного устройства неизвестным мужчиной в возрасте 25-30 лет. В результате взрыва сотрудники милиции, охранявшие здание посольства Ихтиер Хакимов, 1981 года рождения, и Норметов Иброхим, 1968 года рождения, с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу. Несмотря на оказанную им медицинскую помощь, оба они скончались

Все четверо погибших в результате трактов у посольств США и Израиля. Своими самоотверженными действиями они предотвратили еще более тяжкие последствия для невинных людей.

Взрыв в фойе Генеральной прокуратуры не повлек человеческих жертв. Все семеро раненых были своевременно доставлены в больницы, им оказана необходимая медицинская помощь. На сегодняшний день состояние их здоровья удовлетворительное, полученные ранения не представляют опасности для жизни, четверо уже выписаны из больницы.

Граждан иностранных государств среди пострадавших и погибших нет.

Все трое террористов погибли на месте произведенных ими же взрывов.

Ущерб США, Израиля и Генеральной прокуратуры в результате взрывов, уточняются.

По данным фактам в тот же день Генеральным прокурором Узбекистана возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, предусматривающим ответственность за терроризм, умышленное убийство двух и более лиц, незаконное владение взрывными устройствами (ст. 155 ч.3 п. "а", ст.97 ч.2 п. "а,г,д", ст.248 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан).

Расследование по уголовному делу проводится оперативно-следственной группой из числа сотрудников органов прокуратуры, СНБ и МВД.

С места происшествия изъяты компоненты взрывных устройств (следы перекиси ацетона, металлические болты, специально нарезанные куски металлической проволоки, отрезки, детонирующих шнуров), фрагменты черных сумок, в которых находились устройства, фрагменты одежды и останки трупов террористов, в другие вещественные доказательства.

За истекший период проведена огромная работа по расследованию данных фактов, допрошены около 1500 свидетелей, по фотографиям трупов террористов проведены более тысячи опознаний. Скрупулезно исследуются обстоятельства терактов и весь добытый следственный материал.

По делу назначены судебно-медицинские, судебно-криминалистические, баллистические, взрывотехнические и другие экспертизы по обнаруженным и изъятым с мест происшествий компонентам взрывных устройств и другим вещественным доказательствам. Согласно предварительным выводам экспертов, во всех трех случаях имели место взрывы однотипных самодельных взрывных устройств осколочно-фугасного действия которые использовались террористами-самоубийцами.

Во взрывных устройствах в качестве разрывного заряда использовались самодельное взрывчатое высокой мощности - перекись ацетона, а в качество дополнительного взрывчатого вещества - ТЭН (пентрит - белое кристаллическое вещество, которое применятся как основной компонент пластических взрывных устройств иностранного производства - "пластитов"), кроме этого в качества шрапнели - металлические болты и специально нарезанные куски металлической проволоки, в качестве замыкательного механизма - предположительно тумблер.

Характерной особенностью "перекиси ацетон" является то, что это взрывчатое вещество изготавливается самодельным способом, оно не производится в промышленности, не обнаруживается собаками, специально натренированными на поиск взрывных веществ.

Мощность использованных взрывных устройств равна 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывные устройства были помещены в сумки черного цвета, размером примерно 25х35 см которые на момент взрывов находились у преступников.

В настоящее время одной из главных задач следствия является идентификация личности террористов. Для этого привлечены специалисты Научно-исследовательского криминалистического Центра Министерства юстиции Республики, Главного Бюро судебно-медицинские экспертиз Минздрава страны, экспертно-криминалистического отдела и Центральной научно-экспертной взрывотехнической лаборатории МВД Республики.

Сегодня следствие располагает достаточной информацией о двух террористах. Однако в интересах следствия об их личностях распространению не подлежат.

Идентификация личности третьего террориста представляет большую трудность вследствие недостаточных для опознания малых останков трупа после взрыва, поэтому экспертные исследования его останков, в том числе по ДНК продолжаются.

Первоначальные данные следствия дают основания полагать, что июльские взрывы имеют прямую связь с событиями марта-апреля сего года в г. Ташкенте Ташкентской и Бухарской областях.

Не вызывает никаких сомнений и то, что все эти теракты являются звеньями одной цепи бандитских вылазок, организованных и скоординированных единым центром, расположенным за пределами нашей республики.

Следствие имеет возможность на основании неопровержимых данных заявить, что за ними стоят международные радикально-экстремистские организации, в том числе "Хизб-ут-Тахрир". Все террористы, причастные к взрывам, имевшим место весной этого года и 30 июля, являлись членами именно этой организации, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания самих преступников на суде.

Принимаются необходимые оперативно-следственные меры для установления и привлечения к ответственности всех организаторов, пособников и других соучастников преступной группы, совершившей эти теракты.

Следствие по делу продолжается.

Источник - ЦентрАзия Постоянный адрес статьи -

CentrAsia.Ru

Предыдущая статьяВ ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ ТУРКМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ ВЫРОС НА 22,4%
Следующая статьяИран верен своим международным обязательствам