CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

reuters.com

Узбекистан настаивает на причастности "Хизб-ут Тахрир" к терактам

9 августа 2004

Узбекистан настаивает на причастности "Хизб-ут Тахрир" к терактам

2004-08-09 15:30 GMT+04:00

Шамиль Байгин

ТАШКЕНТ (Рейтер) - Официальный Ташкент продолжает утверждать, что к серии терактов в июле и весной этого года в Узбекистане причастны зарубежные экстремистские организации и религиозное движение "Хизб-ут Тахрир", стремящееся объединить в исламский халифат страны Центральной Азии.

"Следствие имеет на основании неопровержимых данных заявить, что за ними стоят международные радикально-экстремистские организации, в том числе "Хизб-ут Тахрир", - сказал на брифинге в понедельник генеральный прокурор Рашид Кадыров.

Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов уже обвинил это движение в организации последних атак в Ташкенте. В свою очередь "Хизб-ут-Тахрир" со штаб-квартирой в Лондоне, находящаяся под запретом в большинстве арабских стран и в СНГ, отвергает эти обвинения.

В пятницу 30 июля в Ташкенте возле посольств США и Израиля, а также в фойе Генпрокуратуры Узбекистана прогремели три взрывных устройства, приведенные в действие тремя смертниками. Жертвами терактов, помимо исполнителей, стали еще три милиционера и охранник, а семь человек получили ранения.

Взрывы прозвучали вскоре после начала в Ташкенте слушаний по делу 15 граждан, обвиняемых в организации аналогичных актов насилия в Узбекистана минувшей весной, когда в результате взрывов и перестрелок в столице и Бухарской областях погибли 47 человек. Последние акты насилия вынудили власти отложить на неопределенное время процесс в Верховном суде.

По словам Генпрокурора, в серии этих терактов прослеживаются прямая связь, так как в организации взрывов возле посольств принимал участие разыскиваемый по следам весенних событий, а состав и конструкция применявшихся взрывных устройств во всех случаях идиентичны.

"Не вызывает никаких сомнений и то, что все эти теракты являются звеньями одной цепи, бандитских вылазок, организованных и скоординированных единым центром, расположенным за пределами нашей республики", - сказал Генпрокурор.

Он не назвал количество арестованных после взрывов 30 июля, сказав только, что по данному делу следствием установлены личности двух погибших боевиков-смертников и допрошены более 1.500 свидетелей.

"ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ"

Упорно озвучиваемая официальным Ташкентом версия о предполагаемых организаторах атак - не единственная за последнее время.

Сразу после взрывов у посольств в Ташкенте ответственность за них взяла Группа исламского джихада в Узбекистане, малоизвестная группа исламистов, объявив на одном из сайтов в интернете, что осуществила нападения в качестве протеста против "несправедливости властей" и в поддержку палестинских, иракских и афганских боевиков.

Ранее в Верховном суде на слушаниях дела над подзреваемыми в организации весенних терактов один из подсудимых говорил, что их действия направлялись самим муллой Омаром, духовным лидером афганских талибов, а несколько подсудимых признались, что проходили диверсионную подготовку в лагерях исламистов в Пакистане под руководством арабских инструкторов, готовивших в свое время боевиков "аль-Каиды".

Власти также утверждали, что к терактам весной этого года причастны несколько действовавших в Узбекистане экстремистских групп, так называемых "джамоатов", руководимых из-за рубежа. Их установками были идеи "Хизб-ут Тахрир" и экстремистской организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ), взявшей на себя ответственность за вооруженные рейды боевиков в Киргизию и Узбекистан в 1999-2000 годах.

Узбекистан также обвиняет ИДУ и в организации взрывов в Ташкенте в 1999 году.

Правозащитные организации полагают, что акты экстремизма в Узбекистане являются реакцией на преследование инакомыслия, недостаток политических свобод и бедность, подталкивающие население 26-миллионной страны к радикализму.

Запад критикует Узбекистан, ключевого союзника Вашингтона в "войне с террором" в Центральной Азии, за нарушения прав человека, отсутствие демократии и "систематические" пытки в местах лишения свободы.

reuters.com

Предыдущая статьяВ Афганистане хотят строить дома из полистирола
Следующая статьяВ СЕТЯХ НАРКОТРАФИКА