CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ТРАСЕКА НЕ СКАЗАЛА СВОЕГО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА

12 августа 2004

ТРАСЕКА НЕ СКАЗАЛА СВОЕГО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА

Правительство Грузии поняло, что грузы могут пойти и в обход

Ф.АЛИЗАДЕ, Zerkalo.az

В последнее время Иран довольно резко активизировал свою работу по развитию международного транспортного коридора "Север - Юг".

Отрадно, что во "главу угла" было поставлено соединение российской - азербайджанской - иранской железных дорог. Развитие грузоперевозок в данном коридоре, возможно, сыграет свою роль и в снижении грузопотока в направлении Грузии из Туркменистана и Казахстана. Следует отметить, что в последнее время в сторону Ирана, посредством танкерных перевозок, уже стали уходить в солидном количестве грузы нефти и нефтепродуктов Казахстана и Туркменистана, ранее транспортировавшиеся по железной дороге по международному коридору ТРАСЕКА через Азербайджан и Грузию.

Складывавшаяся ситуация несомненно не могла не вызвать настороженности не только у азербайджанских железнодорожников, но, в первую очередь, у грузинского правительства. Не стоит забывать, что, в отличие от Азербайджана, Грузия не имеет углеводородных запасов, и транзит через территорию данной страны грузов играет весомое значение в пополнении грузинского бюджета.

Так, по инициативе правительства Грузии, 12-13 августа в Батуми пройдет встреча руководителей железных дорог Грузии, Азербайджана, Казахстана и Румынии. Как сообщили "Туран" в Управлении Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД), встреча будет посвящена вопросам согласования тарифов в целях увеличения объемов перевозки грузов и, в частности, контейнерами. АГЖД на встрече будет представлять заместитель начальника дороги по финансовым вопросам Игбал Гусейнов.

Кроме того, в конце августа - начале сентября этого года железнодорожные администрации Азербайджана, Грузии и Казахстана планируют запустить демонстрационный контейнерный поезд Поти-Баку-Актау-Алматы, сообщили агентству "Шарг" в Управлении государственной железной дороги. В настоящее время определяется количество вагонов и объем грузов, которые будут перевозиться этим поездом.

Цель проекта - привлечение грузоперевозчиков из Европы и Азии для использования коридора Восток-Запад для перевозки контейнеров. Поезд должен продемонстрировать преимущества использования этого маршрута и скорость движения поездов по нему.

В настоящее время, в основном, перевозка контейнеров из Европы в Азию (в частности в Афганистан в рамках гуманитарной помощи) осуществляется через территорию России и Ирана, которые применяют демпинговые цены. Страны, участвующие в транспортном коридоре ТРАСЕКА, стараются "перетянуть" этот поток грузов в свой коридор. Общий объем гуманитарной помощи Афганистану без учета транспортных расходов составит порядка $1,5 млрд.

Впрочем, премущества проекта ТРАСЕКА несомненно могут резко возрасти в случае присоединения грузинской и турецкой железных дорог. Напомним, что в ходе прошедшей на днях встречи в Турции министрами транспорта Турции, Грузии и Азербайджана подписан меморандум по реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки. Он декларирует намерение стран участвовать в осуществлении этого проекта, который позволит обеспечить железнодорожное сообщение между Азербайджаном и Турцией, сообщил агентству "Шарг" министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

В дальнейшем стороны будут заниматься практическими работами по реализации этого проекта: подготовкой технико-экономического обоснования и изысканием средств для его финансирования. Как отметил министр транспорта Азербайджана, в настоящее время еще не определена сумма, необходимая для осуществления проекта, а также источники финансирования.

Протяженность железной дороги должна составить 120 км (90 км по территории Турции и 30 км по территории Грузии). Она соединит турецкий город Карс и грузинский Ахалкалаки. Согласно предварительным подсчетам, на его реализацию потребуется около $400 млн.

Отметим, что в среду в Грузию с двухдневным рабочим визитом прибыла многочисленная турецкая делегация под руководством премьер-министра Реджепа Тайип Эрдогана, сообщили РИА "Новости" в администрации президента Грузии.

Глава правительства Турции встретится с Михаилом Саакашвили и премьер-министром Грузии Зурабом Жвания. В ходе визита стороны обсудят вопросы углубления экономического сотрудничества между двумя странами. Многочисленная делегация ведущих турецких бизнесменов встретится с представителями деловых кругов Грузии, сообщили в администрации.

Там также добавили, что 12 августа турецкая делегация отправится в столицу Аджарской автономии Батуми, где ознакомится с экономическим потенциалом развития региона. Представители деловых кругов Турции посетят гостиничные комплексы Аджарии, внесенные в приватизационный список министерства экономики Грузии. Несомненно, вопрос транзита грузов и, в частности, развития железнодорожных магистралей также будет находиться в центре переговоров. Не стоит забывать, что в случае соединения с Турцией железных дорог, грузы могут беспрепятственно следовать до Греции или Болгарии, а затем в центрально-европейские страны.

zerkalo.az

Следующая статьяИРАН ПРОСИТ ЕВРОПЕЙЦЕВ ПОМОЧЬ В РАЗВИТИИ СВОИХ ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ