Афанасий Кучеренко, ГазетаСНГ, 17.08.2004
Эксклюзивное право на теракт
За минувшие месяцы в Центральной Азии заметно активизировались члены происламской партии «Хизбут-тахрир» (ХУТ). Только в Казахстане за это полугодие задержано 10 сторонников этой группировки, у которых изъято 760 листовок религиозно-экстремистского содержания. Массовые аресты активистов ХУТ прошли также в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане. В Ташкенте уверены, что за последними взрывами в узбекской столице стоят именно экстремисты из «Хизбут-тахрир», а не «Исламское движение Узбекистана», заявившее об ответственности.
«Хизбут-тахрир» была основана в 1953 г. в Сирии шейхом Таккиутдином Набахоний, который считается ее идеологом и бессменным лидером. До 1979 г. он был членом экстремистской группировки «Братья мусульмане». Кроме того, основателями ХУТ считаются руководитель палестинской организации «ФАТХ» Халед Хасан и духовный лидер «Исламского джихада» Асаад Тахмими.
«Филиалы» «Хизбут-тахрир» зарегистрированы во многих мусульманских странах - Иране, Ираке, Алжире, Судане, Йемене, Пакистане и Афганистане. Однако официальные власти относятся к функционерам ХУТ крайне настороженно. Поэтому в устав «Хизбут-тахрир» были включены положения о глубокой конспирации и сохранении в секрете местопребывания лидеров. Идеологическая платформа организации изложена в книгах Набахоний «Структура Ислама», «Исламское государство», «Халифат». Основная идея движения - объединение всех мусульманских народов в рамках единого государства - халифита. Для воплощения этой идеи Набахоний и создал партию «Хизбут-тахрир». По данным узбекских правоохранительных органов, на территории Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Казахстана созданы глубоко законспирированные экстремистские секты и течения, к числу которых относится и ХУТ.
Одна из отличительных черт деятельности организации - принцип не применения силы в начальные периоды своей борьбы за власть и активная пропагандистская работа, для набора необходимого числа своих последователей. Процесс завоевания власти «Хизбут-тахрир» включает в себя три стадии. Первая и вторая - идеологическая обработка широких слоев населения. Третья - выдвижение правительству страны ультиматума с требованием добровольной сдачи власти для создания халифата. В противном случае экстремисты грозят вооруженным захватом власти и распространение джихада.
В Центральной Азии с 1993 по 1999 гг. основные усилия лидеров ХУТ были направлены на проведение религиозно-пропагандистской деятельности для пополнения своих рядов рекрутами, которые впоследствии сами должны были привлекать в организацию новых членов и создавать самостоятельные группы по 4-5 человек. Им поручалось в обязательном порядке вовлекать в ряды организации всех членов своей семьи, в том числе женщин. С 1999 по 2002 гг., после терактов в Ташкенте, тахрировские функционеры стали открыто проводить агитационно-пропагандистские мероприятия, распространять листовки, а также организовывать массовые пикетирования зданий органов власти и правопорядка, как это было в Узбекистане и Киргизии..
Начиная с 1999 г. в Узбекистане возбуждено 2694 уголовных дела, по которым привлечено 4019 членов ХУТ. У обвиняемых кроме оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, изъяты листовки и литература, призывающие к свержению существующего режима в Узбекистане. Только в 2003 г. узбекскими спецслужбами ликвидированы две подпольные типографии и изъято свыше 140 тыс. экземпляров листовок с призывами свергнуть Каримова, 10 тыс. экземпляров разных журналов экстремистского характера, а также книги Набахоний и Заллума.
Один из главных элементов стратегии «Хизбут-тахрир» - убедить общественность в "мирном" статусе организации. Однако, в распространяемых в Узбекистане листовках, содержатся прямые призывы к самопожертвованию с целью насильственного свержения установленного порядка управления и построения халифата. В конспекте, изъятом в одной из арендованных преступниками квартир, содержится 25 рукописных четверостиший, написанных на узбекском языке, содержащих призывы к джихаду.
Антигосударственная и террористическая деятельность «Хизбут-тахрир» распространилась на территории многих государств. Кстати, Верховный суд Российской Федерации своим решением от 14 февраля 2003 г. включил ХУТ в список террористических организаций. В Москве задержано свыше 120 членов «Хизбут-тахрир», главным образом, выходцев из центральноазиатских государств.
Действовавшие ранее локально и разобщено различные религиозно-экстремистские структуры стали объединяться в единую разветвленную транснациональную сеть под эгидой «Международного фронта джихад», возглавляемого Усамой бен Ладеном. В 1997 г. состоялась встреча Тахира Юлдашева, руководителя «Исламского движения Узбекистана» с Низамиддином Юсуповым, лидером «Хизбут-тахрир» в Киргизии. В ходе встречи Юсупов отметил, что организация располагает своим вооруженным крылом в лице «Харакатул Мухожирин фи Британия», лидером которой является Мухаммад Абу Бакр (выходец из Палестины, один из основателей «тахрировских ячеек» в Великобритании). Данное военизированное крыло было создано по указанию Абдулкаддума Заллума (бывший всемирный лидер тахрировцев, скончался в апреле 2003 года) и занимается подготовкой военных специалистов в области ведения химической, бактериологической, биологической войны, а также минно-взрывного дела. Узбекские спецслужбы установили принадлежность к «Хизбут-тахрир» одного из идеологов ИДУ Махмуда Рустамова, который до своего выезда в лагеря боевиков исполнял обязанности руководителя организации по Наманганской области Узбекистана.
Нынешнего руководителя организации зовут Ато Абу Рушт (кличка «Абу Ёсин»), гражданин Палестинской автономии, сторонник радикальных мер. Под его руководством деятельность ХУТ приобретает более агрессивный характер.
С июня 2002 года отмечается активизация деятельности сторонников «Хизбут-тахрир» в Великобритании. Функционеры распространяют листовки, содержащие призывы к «джихаду против неверных» и организации несанкционированных митингов. Руководит британским отделением ХУТ подданный Великобритании, пакистанец Имран Вахид. 18 июня 2003 года у посольства Узбекистана в Лондоне состоялся митинг членов «Хизбут-Тахрир». В акции участвовали 500-700 человек, большинство которых составляли арабы, пакистанцы, бангладешцы, а также европейцы, принявшие ислам.
На сегодняшний день «Хизб ут-Тахрир» признана вне закона во всех арабских государствах, а также в Германии, Турции, России, Таджикистане и Киргизии. Только в Узбекистане в настоящее время в пенитенциарных учреждениях содержатся 2817 человек, осужденных за совершение в составе различных религиозно-экстремистских организаций преступлений, направленных на свержение существующего конституционного строя и дестабилизации общества.