Спасет ли конвенция CITES осетровые виды рыб?
Тахир ГАШИМ-ЗАДЕ, публицист, "Эхо"
Человечество пытается остановить процесс деградации природы. Это - глобальная проблема третьего тысячелетия. Тревожные симптомы разрушения миллионы лет формировавшейся окружающей среды становятся предметом обсуждения не только в кабинетах ученых, но и политиков. Ради спасения мира придумана система мер, приняты международные конвенции. Одна из них - Конвенция по ограничению международной торговли видами флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения - CITES.
Эта конвенция подписана в 1973 году в США. В 1998 году Азербайджанская Республика присоединилась к документу, взяв на себя обязательства по контролю за международной торговлей животными и растениями, включенными в Приложения (списки) конвенции. С 1998 года осетровые были включены во второе Приложение конвенции, ограничивающее торговлю ими. Это стало для общества сигналом того, что популяция этих рыб находится на грани исчезновения.
Одной из главных целей конвенции - информирование общественности об опасности, грозящей видам животных и растений, как это было подчеркнуто на XII конференции сторон конвенции, прошедшей в ноябре 2002 года в Чили. В одной из резолюций рекомендовано широко информировать все органы государственного управления, частные компании, общественные движения, все слои населения о целях и задачах конвенции.
Охрана рыбных запасов, в данном случае осетровых, их воспроизводство являлись и являются актуальнейшей задачей для всех стран Каспийского региона. Еще в советский период на рыбоводных заводах Азербайджана выращивались миллионы экземпляров молоди осетровых рыб. Уже в годы независимости построен и совсем недавно введен в строй крупнейший рыбоводный завод с проектной мощностью 15 миллионов молоди осетровых рыб в год. Масштабы искусственного воспроизводства осетровых в Азербайджане выросли более чем в два раза.
Но спасти осетровые от последствий человеческой деятельности, нелегальной и неправомерной торговли только посредством искусственного воспроизводства и мерами по охране рыбных запасов, принимаемыми государственными органами, очень сложно. Тем более что уникальное мясо осетровых рыб и их икра пользуются большим спросом во всех регионах мира.
Очень важно понимание того, что сохранение осетровых рыб для всей биосистемы Каспийского моря имеет огромное значение, а участие каждого в спасении рыб - неоценимо. Нам известны примеры того, как в других странах добровольцы активно участвуют в охране природы. В нашем случае можно было бы хотя бы не наносить природе большего ущерба, чем это диктуется обстоятельствами. Ничто так не подтверждает право собственности народа на землю, как бережное отношение к ней.
Экологическое мышление заложено в наше сознание тысячелетним отношением человека к природе. Разрушаться оно стало с ростом урбанизации. Чтобы решить проблему, стали расширять действующие и создавать новые Национальные парки. В отличие от заповедных территорий, здесь возможна деятельность человека, не нарушающая сложившуюся экосистему. И в нашей стране принята программа по созданию национальных парков. Ее успешное развитие позволит населению больше общаться с природой. Это поможет нам сблизиться и понять окружающий нас мир, полюбить и оценить его непреходящую ценность.
К сожалению, объявить Каспийское море заповедной зоной невозможно. Тем более что это крупнейшее в мире озеро омывает берега не только Азербайджана, но и четырех прикаспийских стран, с которыми ведутся переговоры по ряду каспийских проблем. А ведь исчезновение осетровых рыб нарушит целостность всей экосистемы и может привести к непоправимым последствиям.
Столица страны, двухмиллионный Баку, расположен вдоль побережья Каспийского моря. Море для нас с детства стало неизменной частью окружающего мира. А чего оно стоит без биоразнообразия, без великолепных образцов живого мира, каковыми являются осетровые рыбы? Только научив людей знать и понимать природу, мы могли бы сберечь значительную часть живого мира, которая сегодня уничтожается.
Видимо, есть необходимость в прибрежных регионах страны создавать альтернативные источники существования для местного населения, открывать фермы для выращивания осетра в искусственных условиях. Надо привлекать средства международных экологических организаций для создания малых предприятий, которые, хотя бы отчасти, решали проблему занятости в прикаспийских регионах.
Но все инициативы государственных органов и международных организаций меркнут, когда природу, ее живой мир знает и любит весь мир.
Если бы мы достаточно хорошо знали и любили наше великолепное море, его уникальный, живой мир, то считали бы верхом безнравственности есть осетровую рыбу и икру неизвестного происхождения на свадьбах. Если бы мы знали, что ресурсы этой рыбы практически исчерпаны, мы бы поостереглись начинать будущую жизнь своих детей с истребления представителей древнейшей жизни на Земле.
Если бы мы знали, что уже в недалеком будущем Азербайджан может превратиться из экспортера осетровой рыбы и ее производных в ее импортера, то мы призадумались прежде, чем ее употреблять. Во всем мире уже более десяти лет идет создание ферм по выращиванию товарного осетра в неволе. Некоторые страны, например Уругвай, уже продают осетровые продукты своего производства. А в США производители осетра в искусственных условиях лоббируют полный запрет на импорт в Совединенные Штаты Америки образцов этой рыбы, взятых из природы. То есть, из Каспийского моря. Мы несем экологический и экономический ущерб. Это взаимосвязано - экологический ущерб быстро переходит в экономический.
Если бы мы знали, что в мире существуют десятки видов осетровых рыб, белуга Huzo-huzo, осетр - Asipenser gueldenstadtii, севрюга - Asipenser stellatus живут только в бассейне Каспийского моря, то мы заполнили бы эти латинские названия навсегда. Ведь скоро они могут остаться лишь на бумаге, как и сам латинский язык.