CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

МВФ рекомендует

27 августа 2004

Жанар АХМЕТОВА, "Деловая Неделя", Казахстан.

МВФ рекомендует

Международный валютный фонд опубликовал отчет об исследовании финансового сектора Казахстана (Financial Sector Assessment Program), который также содержит ряд рекомендаций.

Финансовый сектор Казахстана, по мнению МВФ, является одним из наиболее динамично растущих секторов экономики, во многом благодаря развитию регулирующего законодательства. Дальнейшие планы Национального банка и Агентства финансового надзора, по мнению МВФ, амбициозны, но выполнимы.

Основными рисками финансовой (в первую очередь банковской) системы МВФ считает ухудшение качества кредитных портфелей банков на фоне опережающего роста активов по сравнению с капиталом, а также зависимость некоторых банков от крупных несбалансированных источников финансирования.

МВФ предупреждает власти Казахстана о недопустимости административного регулирования финансового сектора, в частности, ставок по кредитам. Более того, фонд считает неправильной практику ограничения максимальных ставок по депозитам, которую применяет Фонд гарантирования вкладов. Такие ограничения создают дополнительные риски и могут скрывать серьезные проблемы в отдельных банках, считает фонд.

Дальнейшее развитие финансовой системы, по мнению экспертов МВФ, будет зависеть от прозрачности корпоративного управления и соответствующего регулирования. Фонд также считает, что правительству следует сделать выпуски государственных ценных бумаг менее частыми, но более крупными, определяя индикативные ставки (benchmarks) для корпоративных облигаций.

Фонд также считает, что Казахстану необходимо усилить законодательство в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

dn.kz

Предыдущая статьяСНГ: бизнесмены заменяют политиков
Следующая статьяСенсация открытого процесса: граджанин Казахстана участвовал в терактах в Ташкенте