В Караганде рассматривается уголовное дело в отношении члена «Хизб-ут-Тахрир»
Караганда. 8 сентября. КАЗИНФОРМ - В суде района им. Казыбек би Караганды 7 сентября начались слушания по уголовному делу в отношении участника радикального движения «Хизб-ут-Тахрир», сообщает корреспондент Казинформа.
Стороной обвинения выступают органы прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РК - 164, ч. 2, предусматривающей ответственность за неоднократные действия по разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды, и 337, ч. 3, в которой оговариваются виды наказания за активное участие в деятельности незаконных общественных объединений.
По данному уголовному делу проходит 29-летний гражданин РК Фарух Абдугапаров, приехавший в Караганду из Кентау Южно-Казахстанской области. Обвиняемый в ходе оперативных разработок был задержан полицейскими. Задержание произошло на территории Центрального рынка Караганды. При этом полицейские обнаружили и изъяли листовки «Хизб-ут-Тахрир» в количестве 224 штук. При обыске квартиры, где проживал Ф.Абдугапаров, обнаружено 16 книг, одна брошюра и 850 листовок «Хизб-ут-Тахрир». По заключению экспертизы, в текстах книг и листовок содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни и изменению Конституционного строя Казахстана, имеет факт унижения чести и достоинства представителей населения немусульманской приверженности.
В ходе первого судебного заседания подсудимый заявил, что виновным себя не признает.