CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Россия в СМИ СНГ (Выпуск #20)

1 октября 2004

Россия в СМИ СНГ (Выпуск #20)

30 сентября 2004

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

КАЗАХСТАН

Внешняя политика

'Президент Нурсултан Назарбаев предложил реформировать СНГ. . . В частности, в условиях глобализации и возникновения новых угроз государствам СНГ предлагается объединить усилия для решения наиболее актуальных международных проблем, в первую очередь по обеспечению глобальной и региональной безопасности" ("Егемен Казахстан", 17.09).

'Таких преимуществ, которыми обладают страны ЕЭП, нет ни у одного интеграционного объединения в мире", - такое мнение 15 сентября на пресс-конференции в Астане высказал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что Казахстан, Украина, Беларусь и Россия "обладали и обладают едиными транспортными коммуникациями, единой энергетической системой и единым продовольственным рынком, и, в конце концов, единым языком общения" (Gazeta.kz, Казахстан, 15.09).

'Президент Киргизии Аскар Акаев поддерживает возможность нанесения превентивных ударов по базам террористов, находящихся за рубежом. . . Главы СНГ еще раз осудили нападение на школу в Беслане, расценив его как беспрецедентный акт терроризма" (KZtoday, Казахстан, 16.09).

'К антитеррористическому сюжету вплотную примыкает сюжет политический: белорусская и, к примеру, узбекская оппозиция уже заговорили о том, что совместную борьбу с международным терроризмом многие президенты стран СНГ используют для "закручивания гаек" у себя дома. Даже если эти обвинения - дань традиции, есть все основания полагать, что борьба с террором закончится усилением вертикали власти на постсоветском пространстве" ("Навигатор II", Казахстан, 15.09, со ссылкой на "Новые Известия").

'Порою некоторым кажется, что есть на всякий случай "великая Россия". Однако это иллюзия. На сегодня в мире мало кто считается с Россией, и ее роль ограничена некоторой частью бывшего СССР. При всем этом она продолжает оставаться в плену той национальной идеи, выдвинутой в свое время Иваном Грозным, что "Москва станет третьим Римом". Россия не смогла адекватно оценить новую ситуацию и принять стратегию возрождения российского народа. Все это со временем превратит ее в малозначимую страну с последующим растворением населения среди пришельцев" ("Навигатор II", Казахстан, 15.09).

'Мы увидели хорошую организацию работы. Грубых просчетов и нарушений не было. . ." В отношении системы электронного голосования исполнительный директор Российского фонда свободных выборов выразил сожаление, что "Россия - большая страна, с большими технологическими возможностями, пока не имеет подобной всеобщей электронной системы" ("Номад", Казахстан, 20.09).

Власть и политическая ситуация

'Путин стал циничнее и прагматичнее, чем сами заказчики террора. Вряд ли следует признать нормальным состояние, когда СМИ взвинчивают общественное сознание до высоких градусов напряжения без достаточных на то оснований. Но если ктото использует эффект гипертрофии события в СМИ для разложения государства, то почему государство не может направить тот же эффект на противоположные цели?" ("Номад", Казахстан, 16.09, со ссылкой на АПН).

'Давайте слышать точно и лишь то, что сказано, и не фантазировать на тему "кого имели в виду под главным врагом". Ну уж точно не террористов. Дай бог, чтобы оставшееся время потратили на то, чтобы. . . резко поднять российскую экономику и военные и политические возможности России и ее евразийских союзников" (А. Собянин, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, "Навигатор II", Казахстан, 17.09).

'Назначением генерал-губернаторов россиян не удивишь. Однако с назначением региональных лидеров политика все больше сместится в область нестабильности и непредсказуемости. Пока народ, как и прежде, будет бороться за выживание, на высшем руководящем уровне, вероятно, выживут наиболее лояльные. Таким образом, развитие гражданского общества в стране перестает быть декларируемым приоритетом. Власть станет плодиться и размножаться без участия народа, а партии будут строиться исключительно сверху" ("Навигатор II", Казахстан, 17.09).

'Причина возможной отставки - действия нижней палаты в период трагических событий в Беслане. В Кремле, как утверждает газета ["Русский курьер"], недовольны тем, насколько инертно действовала Государственная дума в эти дни. . . .Отставка Б. Грызлова, за которую якобы выступает президент В. Путин, может стать реальностью в том случае, если оппозиция в лице фракции "Родина" сможет внести в повестку дня заседания Госдумы вопрос об импичменте правительству" ("Ана тили", Казахстан, 17.09).

Экономика

'По словам председателя правления "ТуранАлема" Ержана Татишева, в основе такого пространства будет находиться БТА и сеть его дочерних банков и представительств, опутывающая просторы бывшего Советского Союза. . . Однако грандиозные планы "ТуранАлема" могут заставить его основных конкурентов начать более агрессивную экспансию в странах СНГ" ("Номад", Казахстан, 15.09, со ссылкой на RBC daily).

'Сегодня интеграция между нашими странами приносит ощутимую пользу и России, и Казахстану. Одно то, что товарооборот в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличился на 43,3%, а в этом году за первые полгода еще на 44,5%, говорит о наращивании сотрудничества", - подчеркнул директор Департамента Минэкономразвития РФ, председатель оргкомитета выставки Алексей Каульбарс" ("Казинформ", Казахстан, 16.09).

'По словам Н. Ашимова [акима ЗападноКазахстанской области], это станет возможным после завершения строительства газотурбинной электростанции на Уральской ТЭЦ мощностью 28 МВт, а также завершения строительства четвертого энергоблока на Карачаганакском месторождении мощностью 40 МВт" (KZtoday, Казахстан, 17.09).

'Мы очень рады объявить о начале нашей операционной деятельности в Казахстане. Мы планируем интегрировать "КаРТел" в сеть "Би Лайн" и использовать наш унифицированный подход к бизнесу в Казахстане" (А. Изосимов, генеральный директор ОАО "Вымпелком", "Туркестан", Казахстан, 15.09).

'Глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян предупредил в начале лета, что уже в 2005 году рост добычи может вообще прекратиться. Он указал, что нефтяные компании не придерживаются утвержденных проектов, которые рассчитаны на оптимальное извлечение нефти. Они ускоренными темпами эксплуатируют скважины с высоким дебитом, превращая значительную часть прочих запасов тех же месторождений в трудноизвлекаемые и не вкладывая средств в разведку и освоение новых залежей. Это вполне укладывается в установки политического руководства страны, которое не устает заверять западных партнеров в том, что Россия не снизит объемы экспорта углеводородного сырья" (Компромат.kz, Казахстан, 13.09, со ссылкой на RusEnergy).

Вооруженные силы и ВПК

'В результате совместной операции МВД России и Казахстана "Розыск", проводившейся с 6 по 10 сентября, на территории РФ было задержано 173 казахстанских преступника. . . В рамках мероприятия на территории Казахстана по розыскным заданиям МВД России установлен и задержан 31 уголовный преступник" (Gazeta.kz, Казахстан, 16.09).

Гуманитарный фон

Сообщается о презентации в Западно-Казахстанском государственном университете новой книги лидера международного евразийского движения А. Дугина, посвятившего свой труд одной из наиболее востребованных официальной Астаной тем - "Евразийской миссии Нурсултана Назарбаева".

КИРГИЗИЯ

Внешняя политика

'В Астане на саммите глав стран СНГ Аскар Акаев предложил наносить превентивные удары по террористам. . . .Путин на саммите вновь заявил о недопустимости двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом. "Бен Ладен дважды предлагал Европе так называемое перемирие в обмен на вывод войск из Ирака", - напомнил президент РФ. Однако, по его словам, "никто даже не думал вступать с ним в переговоры" (Сайт партии "АрНамыс", Киргизия, 17.09).

'В свое время Молдавию действительно не пригласили в ЕЭП. "Воронин был шокирован, поскольку рассчитывал, что его пригласят в это объединение вместе с Украиной. Но это не единственная его обида на Москву", - сказал "Независимой газете" директор Международного института гуманитарных политических исследований Вячеслав Игрунов. [По мнению заведующего отделом Украины Института СНГ] Кирилла Фролова, единственным возможным ответом Москвы на демарш молдавского лидера может быть переориентация российской дипломатии на диалог с Приднестровьем" (Сайт партии "АрНамыс", Киргизия, 16.09, со ссылкой на "Независимую газету").

'Зная, что возможны вопросы из зала, А. Акаев, опередив их, сказал, что многих интересует размещение авиабаз США и России на территории Киргизии. Подобное размещение авиабаз отвечает глобальным интересам нашей страны. А для двух мощных держав - это место размещения вовсе не для соперничества, а для сотрудничества. И закончил свою речь словами: "Мы помним, что Россия нам дана Богом и историей" ("Кабар", Киргизия, 17.09, со ссылкой на "Слово Кыргызстана").

Власть и политическая ситуация

'Последние шаги Путина - это кульминация пятилетней работы по консолидации власти в Кремле. И Дума, и Совет Федерации, мощные источники оппозиции Кремлю при Ельцине, в эти дни превратились в покорных "поддакивателей". . . Более 60% его ближайшего окружения в Кремле служили в КГБ, испытывают ностальгию по Советскому Союзу и глубокое недоверие к Западу" (Сайт партии "Арнамыс", Киргизия, 20.09, со ссылкой на The Times).

'Президент России Владимир Путин не будет вознагражден, сделав после драмы заложников в Беслане своей целью борьбу с международным терроризмом, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. "Это заблуждение. База терроризма находится в самой России, а большая часть террористов - российские граждане, - говорит Кравчук. - По этой причине международному терроризму легче влиять на террористические процессы в России, напрямую в них не участвуя", - продолжает Кравчук. По его мнению, Путин должен уничтожить "национальные корни терроризма непосредственно в России" (Сайт партии "Арнамыс", Киргизия, 17.09, со ссылкой на Der Standard).

'Путинский режим во многом похож на фашизм Муссолини. Дуче заставил поезда ходить по расписанию. Он централизовал политическую власть именем шовинизма. . . Реальность не удастся вечно затуманивать слоганами о "терроризме", которые Путин использовал для оправдания введения удушающей политической централизации" (З. Бжезинский, политолог, Сайт партии "АрНамыс", Киргизия, 21.09, со ссылкой на NEWSru.com).

Экономика

'Главный их вывод таков: процесс либерализации, наконец, запущен, а покупка "Роснефти" сделает Газпром еще более государственным, и либерализация станет безопасной. Аналитик компании "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что "это все происходит в одном русле с идеей образования "Газпромнефти". . . Ясно, что "Роснефть" превратится в "Роснефтьгазпром" и дальше будет развиваться", - добавил он. Говоря о сроках либерализации, аналитик отметил, что если есть заявление об этом главы государства, то с большой долей вероятности можно сказать, что это произойдет в ближайшее время" (Сайт партии "АрНамыс", Киргизия, 15.09, со ссылкой на NEWSru).

'Как отметили в [российском] посольстве, на сегодняшний день заявки на участие в торгах уже подали бизнесмены Московской и Пензенской областей. . . .Из стран дальнего зарубежья земли на ИссыкКуле намерены приобрести Иран, Турция и Китай" ("Общественный рейтинг", Киргизия, 15.09).

Вооруженные силы и ВПК

'Проверка будет проведена в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии и пройдет в ноябре - декабре 2004 года" (АКИpress, Киргизия, 15.09).

Социальная ситуация

'В течение сентября первые 15 семей переедут в Россию, - сообщил в понедельник "Интерфаксу" заместитель Семиреченского войскового атамана Геннадий Баженов. - До конца текущего года в Псковскую область планируют переехать 150 семей. Еще 1,5 тыс. казаков Семиреченского войска намерены выехать из северных районов Киргизии в этот регион России в течение будущего года" ("Кабар", Киргизия, 20.09).

'В средней школе ?149 Екатеринбурга, находящейся в районе компактного проживания киргизских трудовых мигрантов, начали преподавать киргизский язык. Отрадный факт свидетельствует о внимании местных властей к проблемам мигрантов" ("Аалам", Киргизия, 21.09).

Гуманитарный фон

Публикуются результаты блицопроса экспертов по поводу присвоения Киргизско-российскому славянскому университету имени Бориса Ельцина. В основном респонденты недоумевают по поводу решения киргизских властей.

Сообщается, что свидетельства о среднем и среднем профессиональном образовании Киргизии официально признаны в российских образовательных учреждениях.

УЗБЕКИСТАН

Внешняя политика

' Ислам Каримов отметил, что чрезвычайно важно, чтобы все государства относились к этому злу одинаково, давали одинаковую оценку" (UzReport.com, Узбекистан, 17.09).

'Именно поэтому даже в новой ситуации президенты Туркмении и Молдавии предпочли в Астане не появляться. . . И, судя по встрече в Астане, коллеги вполне согласны с Владимиром Путиным - от СНГ уже давно никто ничего не ждет, разве что договоренностей о совместных телевизионных проектах, празднованиях и награждениях памятными медалями. . . .Так что единственное, чем запомнится нынешний саммит СНГ, - это звонкой отповедью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова Колину Пауэллу, осмелившемуся покритиковать реформы Путина" (TRIBUNEuz, Узбекистан, 20.09, со ссылкой на "Московские новости").

'Пока не будет дана одинаковая оценка, не будет принят единый международный документ, нельзя будет достичь хоть каких-либо изменений, и вожди террористических организаций будут преспокойно получать гражданство или политическое убежище в какой-либо стране и спокойно жить там. . . Где бы не прятался террорист, он должен быть экстрадирован в страну, где совершил преступление" ("Инсон ва конун", Узбекистан, 18.09).

'Евросоюз выразил отношение к этим событиям посвоему и попросил от России "объяснений". Но обращение президента России В. Путина к своему народу важнее всех объяснений. Заслуживает внимания сотрудничество России и НАТО в решении проблем международного терроризма" ("Хукук", Узбекистан, 15.09).

'Одностороннее провозглашение Туркменистана изгоем, безусловно, даст другой стороне пространство для политических маневров. Ниязов в данном случае непременно выберет одну из сторон - неважно какую, - которая пообещает предоставить гарантии неприкосновенности его режиму" (Н. Бадыкова, научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований при университете Джорджа Вашингтона, TRIBUNEuz, Узбекистан, 17.09).

Власть и политическая ситуация

'План этот у Путина был готов уже как минимум несколько месяцев назад, а теперь он цинично использует страшный террористический акт в Беслане для прикрытия своих действий. . . Россия под властью диктатора так же опасна для интересов Соединенных Штатов, как и Ирак под властью диктатора. . . .Разве Соединенные Штаты содействовали свержению советского коммунизма лишь для того, чтобы теперь смотреть и ничего не делать, когда на его место приходит другая тирания?" ("Эркинюрт", Узбекистан, 16.09, со ссылкой на The Washington Post) На самом деле цитата взята из перевода ИноСМИ.Ru без указания источника

Экономика

Сообщается о планах Уральского турбинного завода (УТЗ), намеревающегося принять участие в развитии газовой промышленности и энергетики Узбекистана.

Социальная ситуация

'Корень зла, породившего неисчислимое множество человеческих трагедий, в том, что эти законы, введенные в действие скоропостижно, предательски превратили всех наших бывших соотечественников (в том числе 25 миллионов русских) в таких же чужаков-иностранцев, как, например, беженцы из Африки. Новые законы установили настолько сложную, будто нарочно запутанную процедуру легализации, что получить регистрацию, а тем более российское гражданство, честным путем стало почти невозможно. . . Проверка потому идет долгие годы, что, например, даже новорожденному нужно доставать справку... об отсутствии судимости" (Фергана.ru, Узбекистан, 20.09, со ссылкой на "Известия").

ТАДЖИКИСТАН

Внешняя политика

'Для России ключевым моментом во взаимоотношениях с Таджикистаном является безопасность в целом и борьба с наркотрафиком. И если таджикские власти самостоятельно решают эти проблемы, то все нормально. Но пока Таджикистан на это не способен" (Г. Павловский, президент Фонда эффективной политики, "Авеста", Таджикистан, 17.09).

'По словам Л. Ивашова, если раньше президент Таджикистана был больше привержен к сотрудничеству с Россией, то теперь он стал больше говорить об Америке. . . "Не надо провоцировать русских, ведь мы можем обидеться и уйти. У России одна цель - процветание других стран и мир", - заявил Л. Ивашов. Хотя после сочинских встреч двух президентов - В. Путина и Э. Рахмонова - наблюдается улучшение двусторонних отношений, но попрежнему отдельные российские политики продолжают критиковать позицию руководства Таджикистана по отношению к России" ("Вароруд", Таджикистан, 20.09).

'У всех пяти государств ЕврАзЭС есть единое мнение по вопросу введения режима действия заграничных паспортов", - заявил "Авесте" генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота на прессконференции в "РИА Новости"... Он подчеркнул, что некоторые вопросы решаются на двусторонней основе. К примеру, в настоящее время между Россией и Таджикистаном рассматривается вопрос открытия железнодорожного сообщения Душанбе - Москва" ("Авеста", Таджикистан, 20.09).

Власть и политическая ситуация

'Было такое ощущение, что командуют все. Мог зайти любой. . . Было впечатление, что штаба попросту нет. И еще штаб занимался только одним вопросом: будет штурм или нет. Будут переговоры или нет. Никто совершенно не занимался тем, чтобы, например, улицы очистить, оцепление сделать нормальное, подготовить автомобили на случай непредвиденных обстоятельств, больницы подготовить" ("Авеста", Таджикистан, 16.09, со ссылкой на Газету.ru).

Экономика

'Реально инвестиции пойдут после того, как будут определены все цифры и данные" (Г. Рапота, генсек ЕврАзЭС, "Авеста", Таджикистан, 20.09).

Вооруженные силы и ВПК

'Вопрос присутствия российских пограничных сил в Таджикистане до конца не решен, это вопрос определенного торга", - заявил "Авесте" председатель президиума Российского совета по оборонной политике Сергей Караганов. По его словам, "определенно российские пограничники из Таджикистана выведены не будут, возможна некоторая передислокация сил" ("Авеста", Таджикистан, 20.09).

'По его [Л. Ивашова] словам, соседние Узбекистан и Афганистан потенциально угрожают безопасности Таджикистана, поэтому создание российской военной базы в Республике Таджикистан - на пользу таджикским властям" ("Авеста", Таджикистан, 18.09).

Социальная ситуация

'По его словам, данные публикации не имеют никакого отношения к позиции правительства России. "Президент Путин относится к этому с возмущением, - сказал Г. Павловский. - Как раз сейчас в стране начался процесс усиления ответственности, в том числе и в СМИ, за раздувание межнациональной розни и напряжения" ("Авеста", Таджикистан, 17.09).

'Отношение губернатора Э. Росселя к проблеме трудовых мигрантов называют одним из самых конструктивных в Российской Федерации. Об этом свидетельствует хотя бы создание в Екатеринбурге Центра для приема трудовых мигрантов из стран СНГ" ("Азия-плюс", Таджикистан, 16.09).

'По словам Лужкова, кроме обязательной регистрации необходимо установление строгого наказания за ее отсутствие. Мэр добавил, что после последних трагических событий "наши предложения, которые мы вновь внесли на федеральный уровень, будут услышаны в российском правительстве" ("Ховар", Таджикистан, 15.09).

Гуманитарный фон

Сообщается о стажировке журналистов из Таджикистана, Азербайджана, Украины, Молдовы и Грузии в "РИА Новости".

Обращается внимание на рост интереса таджикской молодежи к получению высшего образования за пределами республики. По-прежнему большой популярностью пользуются российские вузы.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 30 сентября 2004, 15:27

inosmi.ru

Предыдущая статьяВ АЛМААТИНСКИЙ ОФИС ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСТУПИЛА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ПОСЫЛКА ИЗ ИРАНА
Следующая статьяУзбекистан намерен пригласить на выборы в Парламент международных наблюдателей