Кыргызстан имеет уникальную возможность стать для стран ЦА примером..
КЫРГЫЗИНФО. 13.10.2004. 17:42
Кыргызстан имеет уникальную возможность стать для стран ЦА примером мирного демократического перехода власти. Такое мнение сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке высказал чрезвычайный и полномочный посол США в Кыргызстане Стивен Янг. Дипломат подчеркнул, что США и все мировое сообщество готовы оказать правительству и народу Кыргызстана помощь в проведении честных, справедливых парламентских и президентских выборов в 2005 году.
С. Янг отметил, что посольство США возьмет на себя все расходы, связанные с т.н. маркировкой избирателей на грядущих выборах. Закон о маркировке избирателей перед голосованием в сентябре этого года был одобрен парламентом Кыргызстана, но президент его пока не подписал.
Посол выразил уверенность, что нынешний президент Кыргызстана Аскар Акаев сдержит слово и не станет выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах, которые пройдут в республике ровно через год, в октябре 2005 года. Ранее глава государства неоднократно заявлял о том, что он не будет участвовать в выборах. "Мы поддерживаем это решение президента" - отметил С. Янг.
По мнению дипломата, минувшие выборы в органы местного самоуправления Кыргызстана, которые состоялись в республике 10 октября, вселяют надежду, что грядущие парламентские и президентские выборы будут честными и прозрачными.
Стивен Янг также заявил, что США поддержат Кыргызстан на переговорах с Парижским клубом о списании внешнего долга республики. Он заявил, что на очередном заседании Парижского клуба, которое состоится в начале 2005 года, Соединенные Штаты будут поддерживать списание долгов Кыргызстану "при условии исполнения всех требований Парижского клуба". "Но США являются лишь одной стороной процесса, поэтому мы будем вести переговоры с другими участниками Парижского клуба", - заверил С. Янг.
Как сообщалось ранее, в конце сентября президент Кыргызстана Аскар Акаев выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН с предложением о списании внешнего долга бедным горным странам. //KZ-today -ЦАН//