CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

"Роснефть", "КазМунайГаз" и "Зарубежнефть" начали подготовку к подписанию договоров на бурение скважин на месторождении Курмангазы

3 ноября 2004

"Роснефть", "КазМунайГаз" и "Зарубежнефть" начали подготовку к подписанию договоров на бурение скважин на месторождении Курмангазы

Kazakhstan today. 03.11.2004

ОАО "НК "Роснефть", АО "НК "КазМунайГаз" и российская компания "Зарубежнефть" начали подготовку к подписанию договоров на бурение скважин на месторождении Курмангазы. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО "НК "Роснефть".

На сегодняшний день уже проведены тендеры среди подрядчиков по подготовке проекта разведочного бурения, выполнению инженерно-геологических изысканий и строительству двух разведочных скважин.

Кроме того, по информации пресс-службы, завершена экономическая оценка эффективности проекта освоения структуры Курмангазы с учетом принятых изменений в законодательстве Казахстана. Экспертиза оценки экономической эффективности, проведенная министерством энергетики и минеральных ресурсов РК и министерством финансов РК, подтвердила их достоверность.

В настоящее время ОАО "НК "Роснефть" ведет переговоры с МЭМР РК по Соглашению о разделе продукции с целью направить на рассмотрение правительства Казахстана согласованный вариант соглашения.

Как сообщилось ранее, 8 октября в Астане по итогам переговоров с премьер-министром РК Даниалом Ахметовым председатель правительства РФ Михаил Фрадков сообщил, что Соглашение о разделе продукции по проекту разработки месторождения Курмангазы Россия и Казахстан планируют подписать до конца 2004 года.

Структуру Курмангазы АО "НК "КазМунайГаз" будет разрабатывать совместно с ОАО "НК "Роснефть". Распоряжениями правительств Казахстана и России обе компании в 2002 году были определены уполномоченными организациями в проекте Курмангазы.

В совместном проекте ОАО "НК "Роснефть" принадлежат 25% доли участия, АО "НК "КазМунайГаз" - 50%, оставшиеся 25% получила возможность выкупить по опциону российская компания "Зарубежнефть".

Прогнозируемые извлекаемые запасы нефти на структуре Курмангазы составляют около 1 млрд. тонн. Предполагается, что ее разведка займет 2 года, 3 года понадобится для оценки и объявления коммерческого открытия на этой структуре, 4-5 лет необходимо для обустройства месторождения и начальной добычи. Только после этого начнется коммерческая добыча углеводородов. Для выполнения на структуре Курмангазы минимальной программы, включающей бурение двух скважин, сейсмические работы 2D и оценку, требуется около $50-70 млн. Финансирование будет осуществляться партнерами на паритетной основе.

gazeta.kz

Предыдущая статьяЗасеваем все больше. Получаем все меньше
Следующая статьяДЕЛОВЫЕ КРУГИ РОССИИ ПРОЯВЛЯЮТ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС К ВЫСТАВКЕ «НЕФТЬ И ГАЗ ТУРКМЕНИСТАНА»