CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Мирный газ Ашхабада

24 ноября 2004

Мирный газ Ашхабада

Алексей Чичкин, GazetaSNG, 24.11.2004

Ашхабад, Исламабад и Дели до второго полугодия 2005 г. создадут совместную комиссию по реализации проекта газопровода из Туркмении в Южную Азию. Эти вопросы обсуждаются и в ходе предстоящих пакистано-индийских переговоров в Дели. Похоже, именно туркменский газ может помирить Пакистан и Индию.

Обсуждение проекта строительства газопровода по транзитному маршруту Иран (или Афганистан) - Пакистан - Индия стало одной из центральных тем обсуждения в блоке экономических вопросов на переговорах во время визита пакистанского премьер-министра Шауката Азиза в Нью-Дели. По словам официального представителя МИД Пакистана Масуд Хана, «мы придаем особое экономическое значение этому проекту. Он, кроме всего прочего, может помочь нормализации отношений между Исламабадом и Нью-Дели». Исламабад «намерен воспользоваться нынешней атмосферой доброжелательности между Индией и Пакистаном, чтобы продолжить обсуждение данного проекта».

Предполагается, что газ пойдет транзитом через Афганистан, а в дальнейшем трубопровод планируется продлить до Бангладеш, Непала и, возможно, до Мьянмы и Шри-Ланки. Возможно, финансирование столь крупного проекта общеазиатскими структурами: как полагает Масуд Хан, существуют разные варианты этого проекта. Например, проект газопровода из Туркмении через Афганистан в Южную Азию, к которому проявляет большой интерес Азиатский банк развития. «Мы не исключаем, что теперь он будет возобновлен, что выгодно не только странам нашего региона, но и их соседям», - подчеркнул г-н Хан.

По мнению пакистанской стороны, возможно участие российских строительных и трубопроводных компаний в этом проекте: для этого Исламабад намерен ввести для них временные налоговые и другие льготы. Как подчеркнул Масуд Хан, «Россия внимательно следит за проектами строительства газопроводов в Южноазиатском регионе. Пакистан и Индия приглашают к сотрудничеству и российские компании». Похоже, эта идея Пакистана направлена на то, чтобы у Москвы не создалось впечатления, что российский газ Южная Азия предпочла туркменскому. Как бы взамен, Москве предлагается технологически участвовать в этом проекте и, соответственно, получать прибыль.

gazetasng.ru

Предыдущая статьяПосол Великобритании в Узбекистане, долго раздражавший и Лондон, и Ташкент, наконец-то уволен
Следующая статьяУченые Центральной Азии проведут в 2005-09 гг. серию исследований проблем водопользования и экологии региона