CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Российские пограничники оставили Таджикистану необходимую инфраструктуру для охраны границы с Афганистаном

3 декабря 2004

Российские пограничники оставили Таджикистану необходимую инфраструктуру для охраны границы с Афганистаном

МОСКВА, 3 дек - РИА "Новости". Российские пограничники оставили Таджикистану всю необходимую инфраструктуру для охраны границы с Афганистаном. Такое мнение высказал в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в ответ на вопрос, как скажется на состоянии охраны хорогского участка таджико-афганской границы вывод отсюда российских пограничников.

"Комитет по охране государственной границы при Правительстве Республики Таджикистан взял на себя ответственность за обеспечение защиты этого стратегически важного для СНГ участка границы и сохранение эффективного заслона против контрабанды наркотиков из Афганистана. Для выполнения этой задачи российские пограничники оставили пограничникам Таджикистана полностью укомплектованное имущество и всю необходимую инфраструктуру", - подчеркнул дипломат.

Яковенко отметил, что передача 1 декабря в городе Хороге (Горно-Бадахшанская АО Таджикистана) указанного участка произведена "на основе Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке передачи под охрану Республики Таджикистан участка Государственной границы Республики Таджикистан с Переходным Исламским Государством Афганистан, охраняемого российскими пограничными органами и пограничными войсками, и о порядке передачи имущества, используемого органами федеральной службы безопасности, от 16 октября 2004 года".

rian.ru

Предыдущая статьяПрезидент должен загорать в смокинге?
Следующая статьяВ список группировок, представляющих опасность для государств ОДКБ, входят 22 организации