CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Сапармурату Ниязову вручен Орден Петра Великого

14 декабря 2004

Сапармурату Ниязову вручен Орден Петра Великого

"Туркменистан: золотой век"

Президент Туркменистана принял представительную российскую делегацию

Сегодня Президент Сапармурат Ниязов принял представительную делегацию Общероссийской общественной академии проблем безопасности, обороны и правопорядка во главе с первым вице-президентом В.А.Каневским.

Пользуясь случаем, гости тепло поздравили главу государства с замечательным двойным праздником - 9-й годовщиной нейтралитета Туркменистана и Днем студенческой молодежи, выразив Президенту и в его лице всему туркменскому народу пожелания здоровья, счастья, мира и благополучия.

Говоря о главной цели своего визита, российские гости сообщили, что прибыли с высокой и почетной миссией - вручить Президенту Туркменистана Орден Петра Великого I степени, присужденный Сапармурату Ниязову президиумом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ в сентябре текущего года. Вместе с этой высокой наградой главе государства был также вручен диплом об избрании его профессором и действительным членом Академии. Как заявил В.А.Каневский, Сапармурат Ниязов удостоен этих высоких знаков отличия за вклад в обеспечение мира, стабильности и безопасности как в стране, так и во всем Центральноазиатском регионе, а также за большие заслуги в развитии и укреплении дружественных отношений между народами Туркменистана и России.

Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ - общественная организация, созданная по инициативе российского Президента в 2000 году как научно-исследовательский центр, объединяющий усилия государственных институтов в целях укрепления безопасности, обороноспособности и правопорядка в Российской Федерации. Сегодня эта организация пользуется огромным авторитетом в широких международных кругах. В числе почетных членов Академии - видные государственные, политические и общественные деятели глобального масштаба - Владимир Путин, Жак Ширак, Герхард Шредер, Сильвио Берлускони, лидеры ряда других стран.

Сердечно поблагодарив своих гостей за высокую оценку проводимой Туркменистаном политики, Сапармурат Ниязов ознакомил их с основными направлениями государственного развития, уделив особое внимание тем ее аспектам, которые непосредственно влияют на утверждение в туркменском обществе климата мира, стабильности, согласия и единства.

В интервью, которое В.А. Каневский дал сразу по окончании аудиенции у главы государства, высокий гость подчеркнул, что в ходе глубокой и очень содержательной беседы с Сапармуратом Ниязовым он и его коллеги почерпнули очень много интересного о жизни Туркменистана, ставшего сегодня оазисом мира и благоденствия в сложном Центральноазиатском регионе. По словам вице-президента Академии, реализуемая Президентом Туркменистана политика, прежде всего ее социальная составляющая, направленная на обеспечение достойной жизни туркменистанцев, может служить примером для многих стран мира, в том числе и для России.

Делясь своими впечатлениями от знакомства с историко-философским трудом Сапармурата Ниязова - книгой Рухнама, которую автор со своей дарственной надписью вручил гостю, В.А.Каневский отметил, что эта книга, озаренная светом тысячелетней славной истории древнейшего туркменского народа, займет свое достойное место в музее Академии.

Как сообщил присутствовавший на встрече Временный Поверенный в делах РФ А.А.Крутько, сегодня Президенту Туркменистана было передано письмо-обращение известных российских поэтов с просьбой дать согласие на перевод и издание в России поэтического сборника Сапармурата Ниязова. Наряду с этим главу государства ознакомили также с предложением известных российских литераторов, высказавших идею издания книги, в которую войдут лучшие стихи туркменских поэтов в переводе на русский язык и русских поэтов о Туркменистане.

* * * ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАДАХ Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка

ОРДЕН Петра Великого I степени

Орденом Петра Великого I степени награждаются члены Академии за выдающиеся заслуги и выдающийся вклад в области государственного управления, развития культуры и искусства.

ОПИСАНИЕ Ордена Петра Великого I степени

Орден Петра Великого изготовлен по специальному заказу, имеет форму восьмилучевой звезды. В центре на лицевой стороне находится барельеф Петра Великого, вокруг барельефа расположено кольцо, в котором в верхней части помещена надпись «Петр Великий», а в нижней - золотистые лавровые ветви. Кольцо обрамлено золотистым лавровым венком, украшенным драгоценными камнями. Периферию кольца образуют расходящиеся от центра ордена лучи. У Ордена I степени - белый цвет эмали кольца.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяГеополитические интересы Китая - реалии наших дней
Следующая статьяНациональные наблюдатели приступают к работе