CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Преемник Туркменбаши и парламенские выборы

20 декабря 2004

Преемник Туркменбаши и парламенские выборы

Deutsche Welle, "Фокус"19.12.2004

В Туркменистане в воскресенье прошли выборы в парламент республики. При высокой явке избирателей (если судить по официальным данным избирательной комиссии, она составила 77%), из 131 кандидат выбраны 50 депутатов Меджлиса. Как сообщают местные СМИ, за ходом выборов следили 200 национальных наблюдателей - иностранных контролеров Сапармурат Ниязов предпочел в страну не приглашать. Почему? Вероятно, потому, что реальная картина туркменских выборов несколько отличается от официальной.

Президент страны Сапармурат Ниязов на днях заявил, что выборы в парламент пройдут в соответствии со всеми демократическими нормами. И действительно: активисты единственной зарегистрированной в стране партии - Демократической партии Туркменистана, а также чиновники из института демократии и правчеловека при президенте Ниязове, профсоюзные лидеры, представители других общественных организаций, входящих в состав так называемогообщенационального движения "Галкынынш" (Возрождение)наблюдали за ходом выборов. В голосовании участвовало на 30 кандидатов больше, чем на прошлых выборах. Но и сами кандидаты в депутаты парламента, и население республики хорошо знают, какова реальная картина выборов в парламент, который, на самом деле, какой-либо практической роли в политической жизни страны не играет, поскольку с 2003-го года этот орган не может вносить изменений в конституцию. Эта функция передана другому органу - Халк Маслахаты, состав которого утверждается Сапармуратом Ниязовым. Впрочем, и списки кандидатов в депутаты парламента также проходят строгую проверку и на уровне местных администраций, и в органах безопасности, и, в конечном итоге, у самого президента.

Об этом корреспонденту «НВ» Оразу Сарыеву сообщил источник в аппарате президента Туркменистана. Источник сообщил также, что уже в 11 часов утра по местному времени председатель избирательной комиссии Мурад Каррыев доложил о том, что выборы состоялись. Рапорт Каррыева был составлен в полном соответствии с разнарядкой, полученной им из администрации главы государства.

Источник обращает внимание на то, что сам Каррыев, человек, относящийся к ближайшему окружению Ниязова, до сих пор находился в тени других чиновников, и его назначение председателем избиркома может говорить о том, что президент готовит почву для укрепления роли парламента с тем, чтобы затем возглавить его и формально передать президентство в иные руки. Впрочем, разговоры о подготовке Туркменбаши приемника идут уже достаточно давно. Как говорит лидер туркменского оппозиционного движения «Ватан» Худайберды Оразов:

ХО: Ниязов в 2003 году высказывал мысль о том, что в ближайшие годы он станет председателем Халк Маслахаты, а президентом станет другой человек. Он даже называл фамилии людей, которые могут идти на выборы президента и определил кандидатов: хякимов Ташаузского, Балканского и Ахалского велаятов. Но вы, наверное, в курсе, что хякимы Балканского и Ташаузского велаятов уже посажены в тюрьму, а хяким Ахалского велаята переведена на работу в женскую организацию. Когда на последнем Халк Маслахаты Ниязов поднял этот вопрос, возникла, как это в таких случаях обычно бывает, заранее организованная буря возмущения. Ниязов, ни при каких условиях, что бы он не говорил на людях, нормальным путем никому эту власть не отдаст. Я помню, на моих глазах происходило - когда Ельцин объявил приемником Путина и мы зашли в кабинет к Ниязову, он с посиневшим лицом кричал на весь кабинет, что только сумасшедший может добровольно отдать власть! С другой стороны, Ниязов долгие годы подхалимством пришел к власти, долгие годы поднося домашние тапочки бывшему первому секретарю ЦК Гапурову. Придя к власти, он практически уничтожил всю семью Гапуровых. Поэтому Ниязов понимает: в ближайшем его окружении находятся такие же люди, каким был он сам. И они в случае прихода к власти поступят с ним так же, как он поступил с Гапуровым. Поэтому он никому не доверяет, и ждать от него выдвижения преемника не стоит.

Но вернемся к тому, как прошло голосование в воскресенье. В Ашхабаде в выборных округах были организованы концерты, праздничные шествия и обеды для избирателей. Студенты ВУЗов и сотрудники административных учреждений пошли на выборы организованно - об этом корреспонденту «НВ» Оразу Сарыеву сообщил представитель азатлыкской районной администрации Ашхабада. Организаторы были предупреждены о недопустимости «аполитичных» высказываний и действий избирателей, а также должны были проявлять особую бдительность на предмет возможного распространения листовок. Как сообщает для «НВ» из Ташауза туркменский журналист Дурды Назаров:

«Идеологическая машина Туркменбаши в эти дни работает без остановки в усиленномрежиме. Со страниц газет и журналов, в передачах всех четырех каналовнационального телевидения и на волнах трех радиоканалов на избирателей льетсяпоток славословий в адрес Вечно Великого Туркменбаши, под мудрым руководствомкоторого Туркменистан занял свое достойное место вмире, обогнав по темпам своего экономического развития все развитые страны.Однако интерес к официальным СМИ среди населения весьма невелик. А потому про то, что 19 декабря будутвыборы в Меджлис, многие туркменистанцы и не знали. На вопрос журналиста житель села Карамазы Матназар НН сказал, что впервые о таком слышит и что и раньше в их семье на голосования ходил младший член семьи. Он собирал паспорта всех взрослых и за всехголосовал. По утверждению Дурды Назарова, активность населения в Ташаузе в ходе нынешних парламентских выборов была низкой. И это не удивительно, поскольку среди кандидатов нет ни одного такого,которого выдвинул бы народ, например, комитет граждан поместу жительства, неправительственная общественная организация, инициативнаягруппа. Однако бывшие сотрудники местных избиркомов, уже участвававшие в проведении выборов в Туркменистане, утверждают, что технология доведения числа проголосовавших до установленной нормы весьма проста и отработана еще в ходе избрания президента в 1992 году (тогда Ниязов набрал 99,5%) - просто члены избиркомов сами заполняли бюллетени, оставшиеся невостребованными! Худайберды Оразов, ранее занимавший пост вице-премьера республики, рассказывает об отношении нынешнего президента страны к выборам: ХО: Даже в 1992 году, когда были выборы президента, Ниязов панически боялся их, хотя все было под контролем, практически никакой опасности не было, но все равно, слова «выборы» он панически боится. Выборы действительно предусмотрены нашей конституций, и парламент, в соответствии с ней - это высший законодательный орган. Практически если раньше он уничтожил и выборы главы государства, и функции многих ведомств, и, в том, числе, функции самого главы государства, то в середине 90-х годов он уничтожил и парламент и его функции. Зачем же нужны вообще такие выборы? ХО: Если вы будете проходить по Ашхабаду, вы увидите, что все те органы, которые должны быть в других государствах, есть и здесь - в том числе парламент, министерства, ведомства. На самом деле они носят формальный характер, а функционально они не работают. Но потребность показать, что в Туркменистане есть те же институты, что и во всем мире, заставляет Ниязова идти на это. Второе: это способ отмахиваться от зарубежных демократических институтов и правозащитных организаций - что у нас есть и то и другое.

В.Волков

dw-world.de

Предыдущая статьяЦена вопроса
Следующая статьяТаджикистан готовится к выборам