В ТУРКМЕНИСТАНЕ ИЗДАН ПЕРВЫЙ ТОМ «ПОДЛИННОЙ ИСТОРИИ»
Центр культурного наследия «Мирас» и Национальный институт рукописей Туркменистана пополнили библиотеку ранее малоизвестных трудов, посвященных истории туркменского народа.
Как передает со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ) ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, уникальную коллекцию раритетов, выходящих в свет под патронажем президента страны Сапармурата Ниязова, пополнил первый том книги выдающегося ученого-историка древности Ыззеддина ибн Есира «Kamil Taryh» («Подлинная история»).
Вышедшее в свет издание впервые переведено на туркменский язык и состоит из глав, непосредственно связанных с историей туркмен.
Ыззеддин ибн Есир, живший в XIII веке и снискавший заслуженную репутацию одного из образованнейших людей своего времени, большую часть своей жизни был приближенным туркменских правителей, принимая непосредственное участие в военных походах и даже какое-то время служил посредником между соперничающими бегством Мосулов и Арабским халифатом.
Приводящиеся в книге сведения о жизни и традициях туркмен, в частности, огузов и сельджуков, безусловно, представляют сегодня огромный интерес как для историков, так и для широкой читательской аудитории.
В настоящее время, как сообщили в Центре «Мирас», готовятся к изданию и остальные два тома «Подлинной истории».
© TURKMENISTAN.RU, 2005