CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

interfax.kiev.ua

Киев и Ашгабат ведут напряженные переговоры по поставкам газа - министр экономики

9 февраля 2005

Киев и Ашгабат ведут напряженные переговоры по поставкам газа - министр экономики

Киев. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина ведет напряженные переговоры с Туркменистаном по поставкам природного газа в рамках подписанного председателем правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрием Бойко и президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым дополнительного соглашения об объемах и условиях поставок туркменского газа в Украину в 2005 году.

Об этом сообщил министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Сергей Терехин на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что туркменская сторона настаивает на легитимности подписанного соглашения.

"Они говорят: "Вы подписали". Мы говорим, что он (Ю.Бойко - ИФ) не имел полномочий. Нам говорят: "Все, кто едет, уполномочены. Хотите в суд - нет вопросов, а мы до этого (решения суда - ИФ) закроем кран". Мы можем это выдержать, можем немного поерничать и закрыть трубу на транзит. Им тоже не закрыть заслонку. У них есть хранилища, но что они будут делать дальше после их заполнения? России продавать по старым ценам? Тогда какая разница, кому продавать по старым ценам", - кратко обрисовал переговорную ситуацию С.Терехин.

interfax.kiev.ua

Предыдущая статьяВ Узбекистане вышла книга в защиту махаллинских комитетов. Автор книги заявляет, что правозащитники "оклеветали" махаллинские комитеты.
Следующая статьяЛондон недоволен Тегераном