CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

НАТО пошлет больше солдат в Афганистан

11 февраля 2005

НАТО пошлет больше солдат в Афганистан

Министры обороны стран НАТО утвердили предложение расширить миротворческую миссию в Афганистане.

После того как Испания, Италия и Литва согласились отправить в Афганистан дополнительный контингент количеством в 500 человек, операции альянса распространятся на Герат и три другие города западного Афганистана.

Об этом решении на переговорах в Ницце объявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Большая часть находящегося в Афганистане миротворческого контингента НАТО сосредоточена вокруг Кабула.

Альянс надеется, что новый контингент позволит добиться ранее поставленной задачи - контролировать всю территорию страны к 2006 году.

В настоящее время в Афганистане расквартировано 8500 солдат НАТО из 30 разных стран.

США уже давно призывали альянс выделить больше солдат в поддержку 18-тысячного американского контингента.

Американские солдаты продолжают заниматься поисками остатков сил "Аль-Каиды" и талибов в районе афгано-пакистанской границы.

Адрес статьи на bbcrussian.com и время публикации: 2005/02/10 18:24:07 GMT

© BBC MMV

bbc.co.uk

Предыдущая статьяПредставители Европейского Союза и Ирана уже три дня проводят в Женеве переговоры по иранской ядерной программе