CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

20% казахстанцев считают, что государство их не любит

14 февраля 2005

20% казахстанцев считают, что государство их не любит

TRIBUNE-uz, Денис Конюшихин, Казахстан

Более 20% казахстанцев считают, что государство их не любит. 19,9% граждан утверждают, что влюблены в свою страну, но любовь эта безответная.

Таковы печальные результаты масштабного социологического исследования в 17 казахстанских городах, проведенного Ассоциацией социологов и политологов Казахстана.

Утешает, что 38,3% респондентов надеются, что их любовь к своему государству все же взаимна. Каждый пятый опрошенный не смог определиться любит ли он свою страну и любит ли его страна?

Сегодня Казахстан страдает не от «избытка» государства, а от его «недостатка» в смысле организующей, стимулирующей роли в повышении национального патриотизма. С этим связано и ослабление чувства Родины по отношению к Казахстану у большей части населения.

«Главное сейчас не построение демократического, правового, светского государства, а подъем народного духа, благодаря чему эта цель станет достижимой, - говорит президент АСиП Бахытжамал Бектурганова. - Если мы хотим сохранить свой политический суверенитет и государственную независимость - нам нужен народный патриотизм».

«Сегодня основная проблема в том, что политическая элита из национального слоя превратилась в диаспору и ведет себя как диаспора. Неспособность влиятельных чиновников защищать национальные интересы Казахстана, скрытое "эмигрантское" сознание и нежелание разделить судьбу с народом - сегодня это факт. Казахстану нужна реальная национальная идея, способная внушать веру народу и затрагивать его душу. В ее основе должна лежать по-настоящему хорошая амбиция: богатый природными ресурсами Казахстан не нуждается в сближении с кем бы то ни было, но сильный и демократичный Казахстан будет притягивать к себе всех. Возможно в этом и состоит сущность "особого пути" Казахстана в мире XXI века», - констатирует Бахытжамал Бектурганова.

14.02.2005 14:22

tribune-uz.info

Предыдущая статьяОбзор узбекистанской прессы за неделю (7- 13 февраля, 2005г.)
Следующая статьяПредседатель ОБСЕ посетит с визитом Казахстан