С.Иванов: Россия и Кыргызстан останутся стратегическими партнерами
Бишкек, 5 апреля. (КАБАР) Россия и Кыргызстан останутся стратегическими партнерами. Об этом заявил российским журналистам в Душанбе министр обороны России Сергей Иванов.
"Кыргызский народ и новые власти четко заявили о своем желании остаться в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), и что Россия остается для Кыргызстана стратегическим партнером, а все соглашения, в том числе в военно-технической области, будут выполняться", - отметил С. Иванов.
По его словам, сотрудничество между двумя странами будет продолжено. Это относится и к существованию российской авиационной военной базы в Канте, отметил глава российского военного ведомства.
Во время встречи с представителем МИД КНР, и.о. министра иностранных дел Роза Отунбаева заявила, что Кыргызстан будет следовать обязательствам, которые были приняты в рамках ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества.
Подобные же заявления были сделаны ранее и.о. президента страны Курманбеком Бакиевым, который заявил, что Кыргызстан намерен и далее углублять двустороннее сотрудничество с Россией, и придерживаться тех договоренностей и соглашений, которые были заключены прежней властью. (А.Султангазиев)