CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Медведев: "Газпром" не продает права русских за газ

12 апреля 2005

Медведев: "Газпром" не продает права русских за газ

ЛОНДОН, 12 апр - РИА "Новости", Александр Смотров. "Газпром" не обменивает права русскоязычных граждан в Туркмении на газовые контракты, заявил генеральный директор компании "Газэкспорт" Александр Медведев.

На пресс-конференции в Лондоне журналисты спросили Медведева, не стал ли газовый контракт в какой-то мере обменом на политические уступки Туркмении. (В конце 2003 года подписание соглашения сроком на 25 лет между "Газэкспортом" и туркменской стороной о расширении объемов закупок туркменского газа совпало с отменой Ашхабадом действия соглашения о двойном гражданстве с Россией.)

"Я не эксперт по вопросам миграции, но могу заверить, что мы не продаем права наших граждан в обмен на газ", - подчеркнул гендиректор "Газэкспорта".

По его словам, вопрос русскоязычного населения имеют различную специфику в различных странах на постсоветском пространстве - от Балтии до Центральной Азии. "Политический диалог по этому вопросу находится в руках министерства иностранных дел", - отметил Медведев.

rian.ru

Предыдущая статьяСапармурат Ниязов и Мохаммад Хатами договорились о новых туркмено-иранских проектах