CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

oracle.fast-servers.net

Рамсфельда интересует нефть. США выделяют 100 миллионов долларов на создание Каспийской гвардии

12 апреля 2005

Рамсфельда интересует нефть. США выделяют 100 миллионов долларов на создание Каспийской гвардии

"Эхо", Отдел новостей

Сегодня министр обороны США Дональд Рамсфельд прибывает в Баку. В преддверии поездки западные СМИ публикуют материалы о возможных причинах третьего за три года приезда главы Пентагона в Азербайджан.

Более конкретно высказалась влиятельная газета The Wall Street Journal, опубликовавшая материал об угрозах террористов, выбравших в качестве своей мишени нефтяную сферу.

"Военные уделяют повышенное внимание новым нефтяным регионам, в то время как страна (США. Ред.) готовится к сбоям поставок. В ближайшее десятилетие США планируют потратить 100 млн. долларов на Каспийскую гвардию, сеть полицейских отрядов и спецподразделений в Каспийском регионе, способную реагировать на чрезвычайные ситуации, включая атаки на нефтяные объекты.

Европейское командование Министерства обороны, находящееся в Штутгарте (Германия), координирует усилия разных ведомств и готовит военнослужащих к защите нового трубопровода, по которому нефть пойдет из Каспийского моря через Кавказ в турецкий порт Джейхан уже в этом году. В Каспийскую гвардию, созданную осенью 2003 года, будет входить оснащенный радарами командный центр в Баку. Этот центр впервые даст правительству Азербайджана возможность осуществлять мониторинг за движением кораблей в нефтяных районах Каспия. Гвардия поможет также справиться с контрабандой наркотиков и оружия, утверждает политический планировщик Европейского командования полковник Майк Андерсон".

Как отмечает издание, значительная доля нефти из этого региона попадет на рынки Европы, а не США. Но любая остановка потоков приведет к взлету цен на нефть, что сразу же отразится на бензоколонках Америки, крупнейшего в мире потребителя нефти. "На мировом рынке нет избыточных мощностей, и если возникнет угроза Джейханскому трубопроводу, это отразится и на нас", - отметил Андерсон.

oracle.fast-servers.net

Предыдущая статьяШЕФ ПЕНТАГОНА ЗАЧАСТИЛ В АЗЕРБАЙДЖАН
Следующая статьяВ Душанбе пройдет заседание контрольной группы ШОС по укреплению доверия