Россия, возможно, пошлет войска в Киргизию ("The Washington Times", США)
ВАШИНГТОН, 2 июня - В четверг появилось сообщение о том, что Россия рассматривает вопрос об усилении своего военного присутствия в Киргизии.
Издание вашингтонского Фонда Джеймстауна (Jamestown Foundation) 'The Eurasia Daily Monitor' сообщает, что в Кремле пересматривают свою политику в связи с революцией, которая произошла в Киргизии в марте этого года, а также в связи с недавними событиями в Узбекистане.
Высокопоставленные чиновники кремлевской администрации упоминали город Ош, как возможное место размещения российской базы, что говорит об обеспокоенности России нестабильностью в Ферганской долине, сообщает 'Eurasia Daily Monitor'.
Другие российские чиновники утверждают, что соглашения об открытии базы не было достигнуто. Тем не менее, Россия может предоставить контингент в размере одной тысячи человек для несения службы на базе в Оше под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности или Шанхайской организации сотрудничества, пишет издание.
По имеющимся сведениям, исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев положительно относится к идее открытия дополнительной российской военной базы.
Во время визита в Киргизию председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ Андрея Кокошина члены его делегации предложили руководству обеих стран рассмотреть возможность усиления военного присутствия России в республике, отмечается в 'Eurasia Daily Monitor'.
Анастасия Куклина , ИноСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 июня 2005, 12:44 Оригинал публикации: Russia may send troops to Kyrgyzstan