Терроризм стал реальной угрозой безопасности Казахстана - участники конференции в Астане
АСТАНА. 17 июня. КАЗИНФОРМ /Лаура Тусупбекова/ - В Казахстане зарегистрированы факты вербовки граждан Казахстана в ряды террористических и экстремистских организаций, а также их непосредственного участия в террористической деятельности, растет число сторонников радикальных религиозных идей. Члены террористических организаций пытаются создать на территории республики базы подготовки террористов. В настоящее время в Казахстане судом запрещена деятельность 11 террористических и 1 экстремисткой организаций. Об этом сегодня на республиканской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений, связанных с проявлением терроризма и экстремизма сказал первый заместитель Председателя КНБ Казахстана Владимир Божко, передает Казинформ.
В работе форума, проводимого в рамках Государственной программы по борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом, принимают участие депутаты Парламента РК, представители всех республиканских ведомств, дипломатического корпуса, видные политологи, что, по мнению выступающих, подчеркивает актуальность проблемы.
«Нет сомнений, - сказал в своем выступлении Владимир Божко, - что терроризм стал одним из самых опасных и труднопрогнозируемых явлений, приобретающих все более разнообразные и угрожающие формы, переходящие в целое политическое направление со своей идеологией». Опасно это явление и тем, что оно часто зарождается на социальной, межэтнической и религиозной почвах, прикрывая организованную преступность, торговлю оружием и отмывание денег.
Участники конференции подчеркивали, что терроризм стал реальной угрозой безопасности Казахстана. На фоне этого уже сегодня необходимо вывести на новый уровень общественные дискуссии по проблемам противодействия терроризму, консолидировать все государственные и общественные институты в антиэкстремистской работе.
На конференции планируется обменяться мнениями по совершенствованию общегосударственной системы мер противодействия экстремизму и терроризму.