CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Открытое письмо. Ответ "Немецкой волны" на публикацию в газете "Молодежь Узбекистана"

17 июня 2005

Deutsche Welle, 16.06.2005

Открытое письмо. Ответ "Немецкой волны" на публикацию в газете "Молодежь Узбекистана"

Руководство «Немецкой волны» с недоумением восприняло появление в газете «Молодежь Узбекистана» статьи, в которой содержалась критика освещения событий в Андижане нашей телерадиокомпанией. Мы категорически не согласны с теми претензиями, которые были нам предъявлены. Всю информацию, переданную в эфире нашими корреспондентами Натальей Бушуевой, Маркусом Бенсманом и другими сотрудниками, можно перепроверить в любой момент и при этом убедиться в ее достоверности и в том, что базируется она на подробных исследованиях и высказываниях лиц, чья компетентность не может быть подвергнута сомнению.

Разумеется, в своих материалах «Немецкая волна» опирается (в числе прочего) и на сведения, поступающие из тех источников, которые игнорируются государственными узбекскими СМИ. В частности, мы используем в подготовке программ информацию, поступающую от независимых, негосударственных и не подвергаемых цензуре правозащитных организаций, среди которых, в частности, такие известные и признанные во всем мире, как «Международная амнистия», «Хьюман Райтс Уотч» и «Репортеры без границ».

Основные принципы, которыми мы руководствуемся в нашей работе, это профессионализм, объективность, свобода слова и плюрализм. Отсюда и достоверность информации в наших программах.

Но, кстати, появление статьи в газете «Молодежь Узбекистана» имеет и свой положительный момент. В материале, с одной стороны, критикуется то, как мы освещаем события в Узбекистана, однако, с другой стороны, в статье целиком перепечатан репортаж нашей корреспондентки. В итоге это стало для читателей в Узбекистане дополнительной возможностью получить информацию о событиях в Андижане из первых рук: от независимого, не подвергшегося цензуре источника.

Йоахим Ленц Программный директор «Немецкой волны»

dw-world.de

Предыдущая статьяШанс узнать правду об Андижане появился и у подписчиков проправительственных узбекских СМИ
Следующая статьяНЭП по-узбекски