CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

tribune-uz.info

Обзор общественно-политической прессы за неделю (13-19 июня 2005 года)

20 июня 2005

Обзор общественно-политической прессы за неделю (13-19 июня 2005 года)

TRIBUNE-uz

В центре внимания прессы на прошедшей неделе были указ Президента «О мерах по ускорению реализации приоритетных направлений в сфере углубления рыночных реформ и дальнейшей либерализации экономики» (14 июня); визит китайской делегации во главе с заместителем министра информационной индустрии КНР Си То-хуа; указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы правовой защиты субъектов предпринимательства» (14 июня); поездка Президента в Сурхандарьинскую область и в Кашкадарью; постановления Президента «О подготовке и проведении Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» (15 июня) и «О подготовке и проведении праздника Независимости» (15 июня); работа Сената и Законодательной палаты Олий Маджлиса.

Как и предполагалось все газеты буквально разразились откликами на письмо пенсионера Анфима Хлызова (9 июня «Правда Востока»). Письмо не только было перепечатано всеми изданиями, но и неоднократно прокомментировано, а завкафедрой «Теории и практики строительства демократического общества» ТГИ востоковедения доцент У.Идиров возвёл послание пенсионера в ранг «статьи, заслуживающей особого внимания, поскольку раскрывает сущность современной «стратегии заговора», которую используют противники независимого развития Узбекистана» («Правда Востока», 15 июня, «Гражданский долг каждого»).

Удивительно, с каким единодушием в один голос все согласны и поддерживают А.Хлызова во всех его высказываниях, нисколько не смущаясь тем, что пенсионер допускает досадные неточности. Они простительны для человека, находящегося на заслуженном отдыхе, но человека неординарного, судя по его способностям анализировать, по его просвещённости (с Интернетом на «ты»), но совсем не простительны для политологов, обозревателей, журналистов солидных изданий.

Всем понятен праведный гнев Хлызова, направленный на террористов, все наши сограждане единогласно могут принять высказывания уважаемого пенсионера, кроме 4-го вопроса в его письме. Пресловутый четвёртый вопрос сформулирован так: «Как оценить то, что Узбекистан, который по мнению самих же США и Запада, являясь одним из активных участников Международной антитеррористической коалиции, не получил от них никакой, даже моральной поддержки в то время, когда в очередной раз подвергался террористической агрессии?».

Тот факт, что пенсионеры всех стран и времён нуждаются в «поддержке» понятен (разумеется, если это не льготник из разряда пенсионера Ельцина). Но почему нуждаются в этом редакции газет и их корреспонденты, дружно следующие за Хлызовым? И это в то время, когда Президент страны во весь голос заявил: «Узбекистан ни от кого и никогда не будет зависим!». Под этим лозунгом в республике повсеместно проходят молодёжные фестиваля, а на страницах газет мы видим «просящую руку».

Далее ещё один момент, о котором было уже сказано, но видимо недостаточно. А.Хлызов пишет в том же «четвёртом вопросе»: «Не приведёт ли все это к размыву и без того не очень сплоченных рядов антитеррористической коалиции?».

Речь идёт о ШОС. И это после успешного, если не сказать блестящего, по результатам визита главы нашего государства в Китай! Это на фоне активизации партнёрских отношений с Россией (тоже достаточно успешных)! Это в преддверии очередного саммита ШОС в Астане!

Пенсионеру, даже такому «продвинутому» как А.Хлызов, подобная политическая близорукость простительна, а вот остальным «хоровикам»:?

Это не просто досадная неточность, а более серьёзное явление, ибо вслед за письмом хлынул поток подобных ошибок, чреватых большими искажениями. Так, например, в газете «Узбекистон овози» (14 июня) по следам письма проводится обширный «круглый стол», участники которого даже не задумываются над финалом письма. А в газете «Голос Узбекистана» (17 июня) в статье «Время - лучший судья» А.Мамасадыков, корреспондент газеты «Узбекистон овози», уже аппелирует к статье А.Хлызова как к источнику доказательств (!). Рядовое письмо в этой публикации возвышается до ранга научного исследования, на факты которого можно опираться. Если и дальше так будут оценивать письмо А.Хлызова, то глядишь, появится и спецкурс «хлызовизма», например, на кафедре уже упомянутого политолога Улугбека Удирова.

Старые методы пропаганды однажды уже себя дискредитировали.

Неужто изъеденные молью они вновь возродятся на страницах нашей прессы? А значит и в нашей жизни? Отклики на Хлызова поражают своей однобокостью. Прошло уже больше месяца, а до сих пор нет ни одного многогранного и глубокого аналитического журналистского расследования событий в Андижане.

Газета «Халк сузи» помимо «откликов», а их в каждом номере достаточно, обратила внимание на очень актуальный ныне вопрос: куда идут миллиарды, выделенные на строительство колледжей? В статье «Хар сумнинг суроги бор» (14 июня, «Каждому суму своей спрос») приводятся печальные факты возбуждения целого ряда уголовных дел в этой области.

В номере газеты за 15 июня дана обширная статья Б.Эгамкулова «Узбекистон - спорт мамлакати» («Узбекистан - страна спорта»). В ней дана оценка состоянию и дальнейшему развитию спорта в стране. Особо отмечает автор олимпийские медали узбекистанских спортсменов. На страницах газеты опубликованы комментарии к указам Президента о дальнейшем развитии предпринимательства. Названия публикаций говорят сами за себя: «Туб узгаришлар даври» («Время решительных перемен», И.Утбосаров, 17 июня); «Ортикча дахмазалардан кутулдик» («Избавились от лишних нахлебников», А.Бобоев, 17 июня); «Тадбиркорлар учун ката имкониятлар» («Большие возможности для предпринимателей», В.Николаев, 18 июня); «Айни кунгилдаги иш» («Дело, приятное душе», С.Хайдаров, 18 июня).

Интересную статью о поездке Президента в южные регионы страны представили журналист Б.Султанов и фотокор Ф.Курбонбоев в номере за 18 июня. Название её красноречиво: «Ягона мезон - Узбекистон манфаати ва Яна бир бор Узбекистон манфаати» («Основной критерий - благосостояние Узбекистана и ещё раз благосостояние Узбекистана»).

Газета «Узбекистон овози» организовала «круглый стол» по вопросам андижанской трагедии с участием депутата Р.Тиллабаева, телеобозревателя К.Каримбекова, профессора-социолога М.Бекмурадова. Вёл беседу главный редактор газеты С.Остонов. «Халкимиз бошига тушган синов» («Испытания, выпавшие на долю нашего народа») - так названы материалы круглого стола. Беседа велась на предмет событий в Андижане в ключе хлызовского письма, которое было воспринято всеми участниками безоговорочно.

На страницах газеты также многочисленны отклики на публикацию пенсионера (16 июня, 18 июня).

Газета «Фидокор» на прошедшей неделе также не обошла вниманием А.Хлызова. Помимо этого издание проявило интерес к жизни доблестных курсантов-офицеров и пограничников: «Мен офицер булмокчиман!» («Я хочу быть офицером!», Т.Ботирбеков, 14 июня); «Чегарачи йигитлар даврасида» («В кругу джигитов-пограничников», Х.Алланазаров, 16 июня).

Газета «XXI аср» наряду с традиционными откликами на Хлызова, поместила интересный материал о махинациях в системе торговли недвижимостью и о странной реакции суда в г.Фергане на данные факты. Публикация «Бир ошхонанинг минг можароси» («Тысяча интриг одной столовой», А.Шокиров , 16 июня), заставляет задуматься о многом. Редакция обещает взять на заметку письмо из Ферганы. Отдельный вкладыш в газете освещает жизнь и деятельность первичных партячеек УзЛиДеП. Настораживает публикация А.Назарова, заместителя прокурора Бекабадского района «Жиноятга жазо мукаррар» («Наказание за преступление неизбежно»). Она поднимает вопрос роста преступности, порой совершенно безжалостной среди молодёжи.

Самый «яркий» отклик на известное письмо опубликовала газета «Хуррият» (15 июня). Публикация политолога Х.Гаффарова названа «Эхтимол, мезонлар узгаргандир, аммо мохият-чи?» («Возможно, критерии изменились, но как же сущность?») и обстоятельно подходит к анализу вопросов Хлызова. Автор даже дает экскурс в историю процесса становления демократии в США, затрагивает вопросы истории КПСС и коммунистического движения во всем мире, историю халифата и завещание пророка. Он рассуждает о личности Тахира Юлдашева и его связях с ЦРУ, о политике США на Востоке, приходя к выводу, что методы США близки к методам ЦК КПСС: и те и другие материально поддерживали и поддерживают различные организации. По Х.Гаффарову США - это такие как «Фридом Хаус», а ЦК КПСС - это компартии в различных странах мира.

Все это исследование возникло на основании письма А.Хлызова! Поистине - ничто не ново под луной!

Кроме того, газета заострила внимание на теме воспитания чувства патриотизма: «Ватан ва ватанпарварлик» («Родина и патриотизм» Ч.Умаров). Автор находит, что с изменением времен и обстоятельств меняется и чувство любви к родине, вернее формы ее проявления. Он вполне серьезно утверждает, что сейчас, во времена становления рыночных отношений самое важное проявление патриотических чувств - это занятие бизнесом и предпринимательством. Все другие профессии в глазах автора, надо полагать, менее патриотичны.

В этом же номере дана интересная статья Ш.Даврона «Педагог: тартибот ва аттестация» («Педагог: система и аттестация»), где поднимается довольно злободневная в сфере высшего образования проблема. В последнее время в республиканских вузах стали проводить различные аттестации, порой доходящие до полного абсурда. Вот об этом и пишет автор статьи, на ярких примерах подтверждая парадоксальность подобных методов квалификации педагогического состава вузов.

Газета «Правда Востока», давшая 9 июня старт «хлызовизму», с большим успехом продолжила это направление. Номера газеты на неделе буквально пестрят откликами. Однако редакция поместила и полное противоречие к четвертому вопросу Хлызова, правда, без комментариев. Эта публикация Н.Улжабаева «Плодотворное сотрудничество по пути прогресса» (15 июня), посвященная ШОС. Она как бы призвана рассеять опасения пенсионера, хотя открыто об этом редакция стыдливо умалчивает. И еще одна публикация, тоже касательно четвертого вопроса, тоже «как бы». Это «Вербовка в ад» С.Левченко (15 июня), где ясно, черным по белому, написано: «Наше молодое независимое государство самостоятельно способно противостоять силам зла и агрессии». «Самостоятельно» - это очень важно, а потому не надо сетовать по поводу неоказанной «поддержки» со стороны.

Издание поднимает и вопросы задержки заработной платы, ставшие традиционными («Зарплаты задерживаются. Почему?», А. Ташкентбаев, 14 июня), правонарушений относительно частных фирм («Как «ПГС» попал в ощип», П.Свешников, 15 июня), о планах создания на территории Узбекистана уникального радиоастрономического комплекса РТ -70 («Станут ближе звезды и галактики», Ш.Зайнутдинов, 16 июня), о тревожном положении древней столицы Хорезма («Хиве угрожают термиты», Ю.Ибрагимов 18 июня).

Газета «Зеркало XXI» (16-22 июня) порадовала перепечаткой с сайта dialog.kz статьи А.Князева «Последний звонок:». Выдержанный, серьёзный и аргументированный тон публикации выгодно выделяет её на фоне откликов на Хлызова. Без показушности, без лишних эмоций, автор обосновано утверждает: «:Андижанские события должны стать последним звонком и для России, и для стран региона».

Правда, финальные слова статьи о «клишированных универсальных представлениях о политике и морали, разработанных в Брюсселе или Вашингтоне», вызывают недоумение. Откуда такая фобия? И разве есть геомораль и геонравственность? Разве политика по сути своей неодинакова и на Западе, и на Востоке?

Газета «Новости Узбекистана» познакомила своих читателей с состоянием узбекско-российских связей: «Узбекистан-Россия: время больших перемен», В.Черкашин; с мониторингом событий в Андижане «Идёт мониторинг событий в Андижане», Б.Рахимов, с новой главой книги А.Гудзари «Идущие рядом, но не с нами», с деятельностью краеведа Б.Голендера «Рукописи не горят», который утверждает: «В каждый определённый момент развития общества мы берём из истории то, что хотим взять. Поэтому информация должна быть очень широкой и достоверной во всех отношениях. Положительная или отрицательная, но история должна сохраняться. Глупо уничтожать рукописи, которые, как говорится, всё равно не горят».

Нельзя не согласиться с известным краеведом. Информация должна быть очень широкой и очень доступной всем.

20.06.2005 15:31

tribune-uz.info

Предыдущая статьяЗаявление Конгресса Демократических Сил Узбекистана
Следующая статьяОБСЕ требует расследования в Андижане