CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

freeuz.org

МИД опровергает связь между ограничениями полетов ВВС США и андижанской трагедией

20 июня 2005

МИД опровергает связь между ограничениями полетов ВВС США и андижанской трагедией

МИД Узбекистана опровергает распространенную американскими СМИ информацию о том, что ограничения на полеты самолетов ВВС США с аэродрома «Карши-Ханабад» введены в ответ на критику официального Вашингтона действий узбекских властей в связи с событиями в Андижане.

«Подобные утверждения не отражают реального положения дел и искажают причинно-следственные связи сложившейся ситуации», - говорится в распространенном в субботу сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В этом же сообщении узбекский МИД недвусмысленно намекает на причастность американской администрации к андижанской трагедии: «Если придерживаться логики американских СМИ, напрашивается другой вывод: скорее всего, андижанские события являются следствием решения Узбекистана об ограничении полетов американских воздушных судов, а не причиной».

Пресс-служба МИД Узбекистана утверждает также, что решение об ограничении полетов американских военных самолетов с аэродрома «Карши-Ханабад» было принято еще за три месяца до событий в Андижане «по известным причинам, о которых хорошо осведомлена американская сторона».

«Арена» - Комитет свободы слова и выражения (Ташкент, Узбекистан).

freeuz.org

Предыдущая статья"Чтобы вернуться, нужен другой правитель". О положении узбекских беженцев в Киргизии
Следующая статьяЮлия Савченко: «Корни беспорядков в Кыргызстане находятся в Казахстане»