Янки раскошеливаются
Кубанычбек МУКАШЕВ, Вечерний Бишкек
Разговоры о том, что американская военная база оставлена у нас на неопределенный срок в обмен на списание Соединенными Штатами долгов Кыргызстана, не подтвердились. Однако стало известно о другом.
Сразу же после появления этой "новости" корреспондент "Вечерки" связался с пресс-секретарем и.о.президента КР Авазбеком Атахановым. И вот что он сказал:
- Пребывание военно-воздушной базы никоим образом не связано с нашими финансовыми обязательствами перед странами-донорами.
Основной целью визита министра обороны США было определение дальнейших перспектив развития двусторонних отношений.
- Авазбек Койлубаевич, есть информация, что глава Пентагона обещал увеличить вдвое плату за аренду базы на территории аэропорта "Манас".
- Вы сами знаете, слухами земля полнится. Подобное сразу не делается. Возможно, в ходе переговоров были какие-то моменты, имеющие отношение к функционированию авиабазы имени Ганси.
- Так значит, разговоры об изменении арендной платы шли?
- Ну вообще-то было пожелание...
- Что за пожелание? С чьей стороны?
- Общее. Пожелание о том, чтобы это случилось. Ведь с момента нахождения у нас авиабазы ситуация-то изменилась. И цены изменились, и прочее, прочее, прочее... Поэтому действительно протекал разговор о пересмотре некоторых пунктов условий пребывания авиабазы в "Манасе".
- Вы не могли бы уточнить, о каких пунктах идет речь?
- Они связаны с порядком пребывания сил на авиабазе Ганси. Данная база создавалась в достаточно ограниченных во времени условиях, когда надо было срочно обеспечить боевые действия, проводимые странами антитеррористической коалиции в Афганистане. Естественно, многие вопросы тогда остались ну как бы нерешенными.