CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.uz

ПРЕДЛОЖЕНИЯ О РАСШИРЕНИИ НЕ ПОСТУПАЛО

5 августа 2005

ПРЕДЛОЖЕНИЯ О РАСШИРЕНИИ НЕ ПОСТУПАЛО

05.08.2005 г.

БИШКЕК, ВЕСТИ.UZ. США не обращались к руководству Киргизии с предложением о расширении или изменении функций авиабазы сил международной антитеррористической коалиции, расположенной в бишкекском международном аэропорту «Манас». Об этом сообщил в четверг секретарь совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов, комментируя решение Узбекистана о выводе со своей территории авиабазы Карши-Ханабад.

«Пока никто с таким предложением к нам не обращался», - сказал он. «Если оно поступит, то вопрос о любых изменениях будет рассмотрен», - добавил М. Ниязов.

«В решении вопроса о дислокации авиабазы им. Ганси в Киргизии мы исходим из того, что ее существование здесь находится в прямой зависимости от ситуации в Афганистане», - сказал он.

«В настоящий момент рассматриваются возможности пересмотра в какой-то части условий соглашения, заключенного в 2001 г. о размещении на территории Киргизии авиабазы коалиционных сил», - сообщил секретарь совета безопасности Киргизии.

«Данный вопрос был поставлен до того, как Узбекистан уведомил США о выводе базы Карши-Ханабад со своей территории», - подчеркнул он.

Между тем источники в киргизском правительстве сообщили, что вопрос о пересмотре соглашения был поставлен в ходе визита 26 июля в Бишкек министра обороны США Дональда Рамсфелда. Бишкек предлагает изменить финансовые условия дислокации авиабазы в Киргизии.

vesti.uz

Предыдущая статьяСША ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ
Следующая статьяОСУЖДЕНЫ ПО ОБВИНЕНИЮ В ЭКСТРЕМИЗМЕ