CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

radiomayak.ru

В. Путин: в Киргизии в ближайшее время "будут созданы хорошие инвестиционные условия"

6 сентября 2005

В. Путин: в Киргизии в ближайшее время "будут созданы хорошие инвестиционные условия"

2005/05/09 | 15:17

Валерий Санфиров (специальный корреспондент), радиокомпания "Маяк".

Новый президент Киргизии предельно ясно обозначил цель поездки в Москву: ему нужны российские инвестиции, причем в неограниченном количестве. Бакиев пригласил наших предпринимателей осваивать все богатства среднеазиатской республики. "Каждая страна развивается на базе того, что у нее есть, - заявил Бакиев. - Вот у нас, - продолжил он, - имеется золото..." В принципе на этом уже можно было ставить точку, но Бакиев продолжил: ...топливно-энергетический комплекс, туризм, сельское хозяйство и дешевая рабочая сила в придачу. Дешевая потому, что ее так много, что за рабочие места идет настоящая борьба. К чему это приводит, Киргизия продемонстрировала весной этого года, когда за несколько дней революционно настроенный народ отправил в отставку все политическое руководство республики. И задача Бакиева - убрать революционные предпосылки.

БАКИЕВ: Пора уже переходить к делу. Мы, по крайней мере, готовы. То, что какие-то были вопросы до сих пор, они, в общем-то, касаются больше нашей стороны. С нашей стороны были определенные вопросы, в результате чего мы не могли никак поднять именно экономические взаимосвязи на более высокий уровень. Мы сейчас настроены на это решительно. Я думаю, что мы сделаем все для того, чтобы экономическое сотрудничество было выше.

Владимир Путин решительный настрой киргизского президента на развитие экономических связей с Россией поддержал. Будем работать вместе, сообщил он Бакиеву. И проявил большую осведомленность в том, куда именно в Киргизии можно будет направлять российский капитал.

ПУТИН: В самое ближайшее время произойдет не только политическая стабилизация, но и будут созданы хорошие инвестиционные условия, в чем мы, разумеется, крайне заинтересованы, имея в виду серьезные, большие перспективы в развитии наших экономических связей по традиционным для нас направлениям, таким как энергетика, вообще весь топливно-энергетический комплекс, включая гидроэнергетику. У нас крупные инвестиционные проекты - Камбарата-1, Камбарата-2. Металлургическая промышленность и некоторые другие направления, включая ВТС.

Ну а для того, чтобы начать новые проекты в экономике, Москва и Бишкек сегодня закрыли старые проблемы. Среди них долги по ранее предоставленным кредитам - этот вопрос согласно подписанным в Кремле договоренностям урегулирован, - а также соглашение об охране интеллектуальных прав в военно-технической сфере.

radiomayak.ru

Предыдущая статьяСША обосновались в Туркменистане. Американцы перебрасывают на базу "Мары-2" свои подразделения из Узбекистана
Следующая статьяВ работе третьего Всемирного курултая казахов примут участие 300 делегатов из 38 стран мира