CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ВВС США досрочно покинут Узбекистан

28 сентября 2005

ВВС США досрочно покинут Узбекистан

РосБизнесКонсалтинг, 27.09.2005

Американские войска покинут базу "Карши-Ханабад" на территории Узбекистана по просьбе правительства этой страны. Об этом сообщил сегодня помощник госсекретаря США Даниэль Фрайед, передает АР.

"Узбекское правительство ясно дало понять, что нам необходимо оставить базу, и мы намерены покинуть ее без дальнейших обсуждений этого вопроса", - заявил дипломат после встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

По словам Д.Фрайеда, США выведут свои войска до объявленного Узбекистаном срока. "Мы будем соблюдать установленные временные рамки", отметил он.

Интересно, что несколько дней назад американская администрация заявляла о своей готовности заплатить Ташкенту 23 миллиона долларов за использование авиабазы. При этом в СМИ появились сообщения, что и база в Киргизии была сохранена американцами благодаря денежной помощи правительству этой среднеазиатской республики.

База на территории Узбекистана была отдана в распоряжение американских войск для ведения операций на территории Афганистана после сентябрьских терактов 2001г. в США. В июле с.г. Ташкент потребовал, чтобы войска США покинули базу в шестимесячный срок. Данное требование последовало после того, как США достаточно критично отнеслись к подавлению узбекским правительством беспорядков в районе города Андижан.

rbc.ru

Предыдущая статьяХамид Карзай отворачивается от американцев
Следующая статьяСША закроют базу в Узбекистане