CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vesti.uz

США ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ ТУРКМЕНИИ

6 октября 2005

США ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ ТУРКМЕНИИ

06.10.2005 г. АШХАБАД, ВЕСТИ.UZ. Замгоссекретаря по контролю за вооружением и международной безопасности Роберт Джозеф обсудил в Ашхабаде в среду с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым вопросы сотрудничества в области безопасности и нераспространения оружия массового поражения (ОМП).

Р. Джозеф прибыл в Ашхабад в минувший вторник с двухдневным официальным визитом.

«Замгоссекретаря приветствовал решение Ашхабада о запрете перевозки через воздушное пространство Туркмении ОМП и ракет, включая их составляющих материалов и компонентов», - говорится в распространенном американским посольством в Ашхабаде сообщении госдепартамента США.

Замгоссекретаря «выразил благодарность за поддержку Ашхабадом инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового поражения (ОМП) и борьбы против терроризма», - отмечается в нем.

Кроме того, в сообщении говорится, что замгоссекретаря обсудил с С. Ниязовым «вопросы взаимных интересов, включая сотрудничество в области безопасности и важность продвижения демократических и экономических реформ».

В конце сентября текущего года Туркмения присоединилась к инициативе президента США, заявив о своем намерении сотрудничать в предотвращении распространения оружия массового уничтожения.

vesti.uz

Предыдущая статья14-я по счету группа волонтеров Корпуса Мира США прибыла в Туркменистан
Следующая статьяНАТО И ШОС НЕ КОНКУРЕНТЫ