CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Сразу несколько человек заразились ВИЧ-инфекцией в Андижанской области Узбекистана

31 марта 2007

Сразу несколько человек заразились ВИЧ-инфекцией в Андижанской области Узбекистана после переливания им крови от больного СПИДом донора, которым оказался мужчина недавно освобожденный из мест лишения свободы.

30 марта 2007, SNGnews.ru

Власти Андижанской области тщательно скрывают факт ВИЧ-инфицирования сразу нескольких человек, но, по данным достоверного источника, этот трагическое для заболевших людей событие произошло около десяти назад, и правоохранительные органы Андижана уже возбудили по факту случившегося уголовное дело.

Как стало известно Uznews.net, нескольким людям была перелита донорская кровь бывшего заключенного, носителя ВИЧ-инфекции, а возможно, как предполагают эксперты в Андижане, уже больного СПИДом - синдромом приобретенного иммунодефицита.

Следователям в Андижане теперь предстоит выяснить по чьей вине - Станции переливания крови или Центра СПИД в Андижане - это могло случиться.

Uznews.net, однако, не удалось подтвердить эту информацию ни на Станции переливания крови, ни в центре СПИД в Андижане, где в ответ на запрос журналиста просто кидали телефонные трубки, отказываясь от каких-либо комментариев.

Заместитель главного врача Республиканского центра СПИД в Ташкенте Насыр Джураев категорически опроверг информацию об ВИЧ-инфицирование людей в Андижане, заявив, что это не более чем «слухи».

«Это не правда, у нас такого не было. Это дезинформация, распускаемая нашими недругами», - сказал Джураев. По его словам, в Узбекистане по сравнению с другими странами СНГ ситуация со СПИДом не такая уж плохая.

Так, в стране на каждые 100 000 человек приходится 8 ВИЧ-инфицированных, что в 50 раз меньше, чем в Украине или в России.

По данным Андижанского областного центра борьбы со СПИДом первый ВИЧ-инфицированный в области был выявлен в 2000 году. По состоянию на конец 2006 года на учете состояло 207 ВИЧ-инфицированных, большинство из которых наркоманы. Из общего количества больных 37 женщины.

Недавнее заражение ВИЧ-инфекцией в Андижанской области через донорскую кровь - стал пока первым случаем в области.

Отметим, что ранее в Южно-Казахстанской области Казахстана увеличилось количество ВИЧ-инфицированных детей, дойдя до 102 человек, сообщает «NEWSru.com».

«Последний случай выявлен в Шымкенте (адмцентр ЮКО) у 3-летнего мальчика, который дважды лечился в городской детской больнице N2», - сообщила сегодня главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Бабина.

К настоящему времени в ЮКО 8 детей с ВИЧ скончались в результате различных болезней, а один ребенок усыновлен и вывезен за пределы республики гражданами США. Кроме того, диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден у 14 матерей зараженных детей.

Вспышка ВИЧ-инфекции у детей была выявлена в ЮКО весной 2005 года. Скорее всего, дети и их матери заразились в результате халатности медперсонала во время процедуры переливания крови, когда могли неоднократно использовать одноразовые препараты и инструменты.

В Шымкенте с 19 января проходит судебный процесс по уголовному делу о заражении детей ВИЧ-инфекцией. К ответственности в рамках данного уголовного дела привлекается 21 человек.

sngnews.ru

Следующая статьяОтрубающий газ: мобильный способ выбить долг