CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркмения нефтяная Burren не хочет продаваться за какие-то жалкие $3 млрд

10 October 2007

Туркмения нефтяная Burren не хочет продаваться за какие-то жалкие $3 млрд

00:26 10.10.2007, ЦентрАзия

Eni заинтересована в покупке Burren

Базирующаяся в Лондоне и работающая в Туркмении нефтяная компания "Burren Energy" отвергла ряд предложений о ее покупке, в том числе со стороны Eni, посчитав заниженной цену в 3 млрд долларов.

Итальянский нефтегигант Eni сообщил во вторник, что готов купить Burren за 1,48 млрд фунтов стерлингов или 1050 пенсов за акцию и собирается продолжать переговоры.

"Руководство компании отвергло ряд предложений, поскольку они значительно занижают стоимость компании, что, по мнению руководства играет важную роль", - говорится в заявлении Burren.

Eni давно работает на Каспии, являясь оператором освоения гигантского месторождения Кашаган в Казахстане.

Туркмения является крупнейшим в Центральной Азии экспортером природного газа, но добыча нефти здесь сравнительно невелика: около 10 млн тонн в год при 60 млн в Казахстане.

Основную добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть при незначительном участии западных компаний, передает Reuters.

9 октября 2007,

Источник - Взгляд

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяПолитическая PS-тусовка: хлеб для сытых, зрелище для голодных
Следующая статьяCorriere della Sera: "Аль-Каида" - шах в три хода Пакистану