Душанбе: три саммита за два дня
09 Октябрь 2007, Парламентская газета # 130(2198)
Александр КРАСУЛИН
За два дня в столице Таджикистана прошли встречи на высшем уровне: СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Их итоги продолжают оставаться в центре внимания мировых СМИ и широко обсуждаются политологами.
Концепция развития СНГ, как и Декларация о согласованной миграционной политике, была принята без обсуждения. Правда, подписали Концепцию не все. Саакашвили заявил, что не стал этого делать, потому что, «к сожалению, в отношении Грузии почти не работают действующие в рамках Содружества позитивные нормы». Не подписал этот документ также и Туркменистан. Азербайджан подписал, но зарезервировал за собой особое мнение. Это означает, что Баку будет участвовать в исполнении документа, но не по всем пунктам. Тем не менее Концепция все равно вводится в действие, однако в полной мере ей следовать обязались только те страны, кто подписал документ.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на правах нынешнего председателя СНГ определил главное направление на весь год работы. Если в нынешнем году совместные усилия были направлены на согласование миграционной политики, результатом чего стала принятая в Душанбе Декларация, то в будущем году лидеры займутся транзитно-транспортными вопросами.
Много внимания на саммите было уделено интеграционным процессам. Концепция провозглашает, что на пространстве СНГ будет формироваться зона свободной торговли в соответствии с нормами ВТО. Одной из важных функций СНГ остается политическое взаимодействие. «Заинтересованные государства-участники будут развивать сотрудничество в наблюдении за выборами и референдумами, внедрять единые и объективные критерии оценки избирательных процессов», - отмечается в Концепции.
Страны СНГ намерены сотрудничать в сфере безопасности, борьбы с преступностью, в поддержании и укреплении международной безопасности и стабильности.
Саммит ЕврАзЭС Владимир Путин назвал «почти революционным». Он заложил основу Таможенного союза, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, а остальные страны - члены ЕврАзЭС выразили желание тоже идти по этому пути.
Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, принятие нормативных документов по созданию миротворческих сил ОДКБ является хорошей основой для формирования миротворческого контингента. Вместе с тем он подчеркнул, что достигнутые в Душанбе договоренности не имеют отношения к грузино-абхазскому и грузино-осетинскому конфликтам. Он отметил, что в рамках ОДКБ этому вопросу уделялось серьезное внимание - были созданы Коллективные силы быстрого реагирования, в основном для борьбы с терроризмом и наркотрафиком.
Однако наиболее важным событием стало подписание генсеками ШОС Болатом Нургалиевым и ОДКБ Николаем Бордюжей Меморандума о сотрудничестве между ОДКБ и ШОС. Глобальные последствия этого шага, как считают наблюдатели, гораздо значительнее договоренностей в рамках СНГ. По словам Николая Бордюжи, «документ не означает, что организации стремятся конкурировать с НАТО в регионе, как полагают некоторые эксперты. Мы не видим в НАТО соперника или врага, наоборот, стремимся сотрудничать».
Официально стороны, конечно, отрицают стремление стать противовесом НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что ШОС выдвинула инициативу развивать взаимодействие со всеми структурами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Подобные меморандумы ШОС уже заключала с ЕврАзЭС и ООН. Однако ни ЕврАзЭС, ни ООН не являются оборонными структурами в отличие от ОДКБ. В итоговой декларации саммита ОДКБ выступила за мирное решение иранской ядерной проблемы и предостерегла от силового решения замороженных конфликтов.