Солдаты неоконченной войны
9 мая 2008г. ? 18 (796), Деловая Неделя, Казахстан
В Интернете появилась возможность поиска по официальной базе советских потерь во Второй мировой войне
Миллионы советских солдат до сих пор не обрели покой, так как не были захоронены должным образом
Махамбет АУЕЗОВ
Накануне 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне российское Министерство обороны представило в Интернете проект обобщенной электронной базы данных по погибшим в ходе войны советским солдатам, содержащий имеющиеся в официальных военных архивах документальные сведения о судьбе более 8,5 млн военно- служащих, павших в ходе войны с Германией и Японией (правда, некоторые историки уверены, что это далеко не полная цифра советских военных потерь). Родственники и потомки солдат, не вернувшихся с войны, в том числе и в Казахстане, могут попытаться получить какие-то сведения о своих безвестно павших родных.
Несмотря на вполне очевидную ценность этого интернет-ресурса, он - всего лишь слабая попытка компенсировать недостойную советскую политику в области отношения к пленным и погибшим. Мертвые тела своих солдат Красная армия почему-то не стремилась предать земле со всеми почестями, а сваливала в братские могилы, зачастую лишая родных этих мертвых солдат даже самого малого - информации о конкретном месте их упокоения. Не говоря уже о том, что сами по себе данные по учету потерь в Великой Отечественной войне часто и на всех уровнях фальсифицировались, а для населения были вообще почти недоступны. Использование этой базы - всего лишь подспорье для поисковиков-энтузиастов, и по сей день натыкающихся на безымянные тела в лесах и болотах России, Беларуси и Украины. «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат», - говорил великий русский полководец Александр Суворов. После советской тотальной войны это высказывание требует дополнения - «достойно похоронен». Пока же этого не произойдет, то, что мы празднуем 9 Мая - это не точка, а всего лишь очередная запятая в неоконченной войне, скорее всего, неслучайно пережившей сам СССР.
В официальном сообщении корпорации «Электронный архив», выполнившей титаническую работу по обработке, проверке и сканированию военных архивов, говорится, что проект сайта www.obd-memorial.ru с обобщенной электронной базой по погибшим советским солдатам - это реализация «на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто». Непосредственное указание проделать эту работу сделал завершающий свой президентский срок Владимир Путин, подписавший 22 января 2006 года указ ? 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», подкрепленный Перечнем поручений от 23 апреля 2003 г. ?пр-698 «по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации».
«Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения», - пишут его авторы. Кроме непосредственной работы по сайту, созданному «Электронным архивом», сбор и упорядочение информации по всем потерям провело Управление тыла российской армии. «Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров», - сообщают авторы. Всего было отсканировано и предоставлено в интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений.
На открывшемся сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Здесь приведены не просто данные, но и выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. «Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки», - уверены авторы. Особенно это актуально для Казахстана, уверен директор корпорации «Электронный архив» в Казахстане Канат Жукенов, сам обнаруживший в базе данных давно разыскиваемых родных. Казахские имена и фамилии часто неправильно записывались русскоязычными служащими военкоматов и военных подразделений. Та же Маншук Маметова проходит в электронной базе под двумя вариантами своего имени - «Маншук» и «Маньшук», причем к разным вариантам приложены разные документы и только в одном указывается место ее захоронения. Кроме того, на тот момент у казахов еще не устоялись фамилии, менявшиеся в зависимости от того, как составлялись документы (в качестве фамилии могли записать имя отца, деда или прадеда). На интернет-сайте можно перепробовать различные варианты написания имен павших, что, конечно, является большим шагом вперед. В прошлом архивисты просто делали отписки многим из тех, чьи данные всего на одну букву отличались от содержащихся у них.
Говоря о вопросе цены данного проекта, г-н Жукенов не стал вдаваться в подробности, дав понять, что счет идет на многие миллионы, но вновь напомнил об огромной моральной и социальной важности обобщенной базы данных для родных и близких покойных солдат. Не совсем понятно, как отражены в архивах данные по погибшим советским пленным, которые погибли в лагерях смерти или после войны были репрессированы в самом СССР. По немецким данным, в плен попали около 6 млн советских солдат. Конкретной идентификации останков советских военнослужащих, до сих пор обильно попадающихся поисковым партиям, мешает практика советской армии, где солдаты часто шли в бой вообще без документов, а у тех, у кого все-таки были жетоны - они представляли собой хрупкие деревянные футляры для бумажек с личными данными, которые почти никогда не сохраняются до наших дней.
Г-н Жукенов упомянул «чудо», когда сайт помог идентифицировать останки более чем сотни захороненных в братской могиле красноармейцев. Из всех только у одного нашли жетон, данные которого нашлись в списке павших в том бою, жертвы которого были захоронены вместе. Таким образом, поисковики просто сделали вывод, что остальные тела - это те люди, которые упомянуты в отчете об убитых рядом с владельцем медальона.
Из похожих проектов в Интернете можно упомянуть, наверное, только сайт-базу данных общества «Мемориал», собравшей информацию о примерно 10-12% репрессированных сталинским режимом людях. Около 1,3 млн имен представлено в алфавитных списках по адресу «Несмотря на огромные перемены, происшедшие за последние годы во всех странах на территории бывшего СССР, проблема увековечения памяти жертв государственного террора остается нерешенной», - с горечью подчеркивают авторы этого ресурса.
«На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных», - говорят его создатели, не учитывающие почему-то, что у большинства других участников той же Второй мировой войны все потери были каталогизированы и индивидуально захоронены задолго до изобретения Интернета. Даже страны, проигравшие в этой войне, продвинулись в деле захоронения и сборе данных о своих убитых намного дальше, чем триумфатор-СССР, в исторической наследнице которого наконец доросли до того, чтобы хотя бы обнародовать официальные архивы. Трудно согласиться с авторами, уверенными в том, что «ОБД Мемориал является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины», ведь брошенные тела миллионов солдат по-прежнему ждут, когда их упокоят благодарные потомки, с такой помпой празднующие победу. Поиск захоронений и брошенных тел солдат Великой Отечественной ведут энтузиасты, для которых интернет-база, конечно, станет большим подспорьем, но не заменит лопаты и совести.