Принц Мустафа Захир высказался за создание переходного правительства совместно с талибами
8.5.2008, Афганистан.Ру
(Фото: usatoday.com)
Внук экс-короля Афганистана Мустафа Захир высказался за создание в будущем переходного правительства с талибами. Об этом сообщает телеканал «Ариана ТВ».
Напомним, что ранее королевский внук заявлял, что работает над проектом предложений по выходу из сложившегося в стране кризиса. Как заявил М.Захир 7 мая, предложенный им проект состоит из трех пунктов: 1) переговоры с непримиримой оппозицией; 2) проведение Лояй-Джирги с участием всех сторон (в том числе талибов); 3) формирование нового переходного правительства с участием вооруженной оппозиции и выборы Президента.
По мнению господина Захира, созданию нового переходного правительства должна предшествовать Лойя-Джирга (народный съезд), которая должна состояться после того, как в 2009 году истечет срок полномочий Президента Афганистана Хамида Карзая.
Принц Мустафа считает, что только привлечение талибов к руководству страной поможет преодолеть кризис. «Афганистан - это общий дом всех проживающих в нем народов», - отметил он.
Он также высказался за реформы в органах безопасности и судебной системе страны. Вместе с тем господин Захир подчеркнул, что предложение исходит от него лично и ни с какой политической силой не связано. Напомним, что Мустафа Захир является одним из лидеров политического объединения Национальный фронт Афганистана (НФА).
О внутриполитической ситуации в Афганистане читайте в аналитических обзорах Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).
Источник: Афганистан.Ру