CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

НАТО намерено и впредь строить отношения с Туркменистаном с уважением и учетом его нейтрального статуса

13 мая 2008

НАТО намерено и впредь строить отношения с Туркменистаном с уважением и учетом его нейтрального статуса

13.05.08 09:55 , TURKMENISTAN.RU

«Североатлантический альянс намерен и впредь строить отношения с Туркменистаном с уважением и с полным учетом его нейтрального статуса», - заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс в ходе состоявшейся 12 мая встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», а также наиболее актуальные задачи по укреплению стабильности в регионе. Были также обсуждены возможности эффективного взаимодействия в ликвидации угрозы или последствий чрезвычайных ситуаций, в частности, природных катаклизмов.

«Туркменистан, последовательно реализующий политику позитивного нейтралитета, будет принимать самое активное участие в международных усилиях, в том числе в рамках стратегического партнерства с ООН, по обеспечению мира и благополучия на афганской земле», - заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяСино АЛИЗОДА: О миллионах, вере, юморе и рекламе
Следующая статьяВысота Монумента Конституции Туркменистана составит 185 метров