Узбекские власти хотят предложить своего кандидата на пост главы Human Rights Watch в Узбекистане, - Uzmetronom
28 мая 2008, 12:24, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - Узбекский сайт Uzmetronom со ссылкой на неподтвержденные данные сообщает, что Министерство юстиции Узбекистана рассматривает вероятность предложения альтернативных кандидатур на пост главы представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).
Ранее, 20 мая, официальный Ташкент отказал HRW в аккредитации Игоря Воронцова как главы представительства организации в этой стране. Минюст посчитал, что Воронцов не обладает достаточной квалификацией и практическим опытом работы.
«Ответ Министерства юстиции Узбекистана носит оскорбительный и унизительный характер», - заявил Воронцов изданию, сказав, что HRW сама определяет квалификацию и профессиональные знания кандидата на место представителя. По его словам, министерство отвергает уже третью кандидатуру.
«Либо Human Rights Watch в Узбекистане будет представлять именно он, либо эта организация не представит более кандидатов», - сказал Воронцов.
Между тем, как пишет Uzmetronom, узбекские власти, возможно, хотят предложить на этот пост своего кандидата. «Говорят, что в кулуарах Министерства юстиции республики рассматривают вероятность предложения международной правозащитной организации в качестве альтернативных кандидатов на должность шефа представительства Human Rights Watch в Узбекистане бывшего Генерального прокурора республики, ныне председателя Верховного суда Узбекистана Буритоша Мустафаева и директора Национального Центра по правам человека, несостоявшегося президента страны Акмаля Саидова», - сообщает издание.