CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ca-oasis.info

Век «Свободы» не видать

14 августа 2008

Век «Свободы» не видать

? 15 (83) Август 2008, Интернет-журнал "Оазис"

Дильшод Хусаинов (Бухара)

В Узбекистане опять начались кампании против независимых голосов иностранных радио. Как известно, 9-10 июня в эфире Ферганского областного государственного телевидения был показан документальный фильм, где прозвучало обвинение в адрес сотрудников «Радио Свобода/Свободная Европа» в антигосударственной деятельности. В фильме были показаны фотографии и обнародованы имена журналистов, имена их детей и других членов семьи, а также их паспортные данные. Президент радиостанции Джеффри Гедмин, заявил тогда, что это - «прямая попытка запугать журналистов». «По нашему мнению, данная передача специально подготовлена правительством Узбекистана, чтобы показать журналистов преступниками», - цитировал его слова «Озодлик».

Международные правозащитные группы также расценили действия властей Узбекистана как угрожающие безопасности журналистов и их семей. «Репортеры без границ» и другие организации в области защиты прав журналистов подвергли критике эту передачу. Правозащитная организация Human Rights Watch призвала международное сообщество к защите от нападок правительства Узбекистана. По словам представителя организации Вероники Санты Гольдстон, «подобное разглашение данных о членах семьи и предоставление их в качестве врагов государства даёт серьёзные основания для беспокойства». «Мы обратимся к международному сообществу, в частности Евросоюзу и правительству США, чтобы они выступили с критикой данных действий на высоком уровне и призовём к обеспечению безопасности журналистов и членов их семей», - сказала В.С. Гольдстон. После всех этих возмущенных выступлений международных организаций, данный полуторачасовой документальный фильм был показан всей республике и зрителям столицы, как подарок ко Дню работников СМИ, 26 июня в 22 часа 40 минут вечера по телеканалу «ННТ».

Что можно сказать о фильме? «Это очень агрессивная акция в духе инквизиторских и сталинских кампаний начала прошлого века», - говорит местный эксперт по СМИ Ш.Рахманов. Ранее в иностранной прессе писали, что это фильм областного ТВ Ферганы. Оказалось, что это не так. Фильм представлен как продукт НТРК - Национальной телерадиокомпании Узбекистана, при этом не уточняя того, какой из телеканалов его готовил. Автором фильма указан - Наби Дустматов. Такого журналиста не знают ташкентские работники республиканского ТВ. Текст читал диктор первого канала Абдумумин Утбасаров.

В этом заочном судилище со стороны «обвинения» выступили: Бобокул Тошев, юрист, недавно защитивший докторскую диссертацию по авторскому праву, Гульнара Бабаджанова - директор Международного центра переподготовки журналистов, бывший руководитель Ташкентского офиса радио «Свобода» Рахимджан Рахматов, правозащитница из Ферганской долины Гульбахор Тураева, председатель махали Пахтабадского района Джизакской области Ербек Эшпулатов, также были использованы фрагменты статьи бывшего корреспондента радио по Сырдарье Тураджана Туразаде. Правда, после показа документального фильма по телеканалу ННТ, 7 июля 2008 года в ИГНПУ (Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана) обратилась одна из «обвинителей» - Гульбахор Тураева. Она заявила, что «что 8 апреля 2008 года журналисты с телекамерами вместе с сотрудником СНБ Музаффар Курбановым приехали домой Гульбахор Тураевой, и фактически вынудили дать интервью по готовому сценарию против журналистов радио «Озодлик» (Свобода), к телевизионной записи привлекли и свекровь Г. Тураевой».

Правозащитница Гульбахор Тураева, осуждённая 12 июня 2007 года по определению Апелляционной коллегии судей Андижанского областного суда по уголовным делам к 6-ти годам лишения свободы за «посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан». Затем наказание было заменено на условное с испытательным сроком на 3 года.

«Обвиняемые» по документальному фильму - руководители и корреспонденты узбекской службы радио «Свобода/Свободная Европа», Адолат Наджимова, Шухрат и Хурмат Бабаджановы, Замира и Зебунисо Эшановы и другие обвиняются в ведении антигосударственной деятельности, в нарушении принципов журналистской этики, тенденциозности сообщений, в распространении недостоверных сведений, а также в финансовых злоупотреблениях и кумовстве. Журналист Абдурахмон Ташанов из Узбекистана назвал данный сюжет «угрозой» для журналистов и их семей. «Это достаточно фундаментальное обвинение. Показ фотографий и обнародование сведений, касающихся личной жизни людей, возможно только по приговору суда, - говорил журналист. - Такой фильм не мог быть подготовлен без участия спецслужб».

Гвоздем обвинения во всех случаях является то, что корреспонденты радио «Свобода», звонившие из Праги якобы «представились корреспондентами телерадиоканала «Ёшлар» УзТВ и обманным путем получили информацию». Как говорил главы джизакской махалли, гражданин Эшпулатов: «Если бы они сказали, что они из «Свободы» он бы не говорил им». Он сказал, что теперь он «будет говорить только с теми, кто покажет командировочное удостоверение». Если он уверен в своей правоте, в достоверности своих слов, почему дает интервью только «своим» журналистам? Он испуган и его судьба - урок для других граждан, которые должны знать, что общаться с иностранными корреспондентами «нехорошо». Радио «Свобода» получила интервью председателя махалли и члена местной избирательной комиссии Ё.Эшпулатова, как представителя власти, и он обязан был дать информацию о выборах, так как, согласно Конституции страны, «все государственные органы, общественные объединения и должностные лица Республики Узбекистан обязаны обеспечивать гражданам возможность ознакомления с документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и интересы». Вопрос свободы выборов - один из самых важных прав граждан. Что касается поиска и получения информации, то статья 29 Конституции гарантирует право на получении информации не только «телеканалу «Ёшлар» и «аккредитованным журналистам», и не только гражданам Узбекистана: «Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию: Свобода мнений и их выражения может быть ограничена законом по мотивам государственной или иной тайны». Выборы - не тайное мероприятие.

Юрист Бабакул Ташев в своем обвинительном интервью в фильме сказал, что «для получения интервью у граждан Узбекистана иностранные СМИ должны подписать с ними договор об использовании интервью, поскольку интервью - объект авторского права». Это - неверно. Интервью - жанр взаимной ответственности, но договор для интервью не обязателен. К тому же в условиях Узбекистана люди боятся подписывать любые официальные бумаги с иностранцами. Обвиняя журналистов радио «Свобода» в неэтичности, авторы фильма сами нарушили ряд законов и норм. Так, например, в фильме они огласили частные данные граждан - их имена и отчества, домашние адреса - где они прописаны и где живут (вплоть до номеров подъездов и этажей). Также были обнародованы адреса и места работы их родственников. Так, было обнародовано, что зять Бабаджановых работает в хокимияте Хорезма, а брат Замиры Эшоновой - в органах прокуратуры. В чем они-то виноваты? Также были обнародованы имена и точные адреса родителей корреспондентов.

Показывая фотографии корреспондентов, авторы фильма противозаконным образом огласили не только частные данные, но и всенародно дали им «психологические характеристики». По их словам, Шухрат Бабаджанов «самонадеян, эгоистичен, двуличен», Хурмат Бабаджанов «труслив, безынициативен», а корреспондентка радио Барно Исхакова «коварна и злопамятна, потому что еще не замужем»! Какими этическими и правовыми нормами можно объяснять такие публичные оценки граждан Узбекистана - корреспондентов радио «Свобода». Где презумпция невиновности? Обвиняя корреспондентов радио «Свобода» в использовании интервью с гражданами в передачах, якобы в нарушение их авторского права, авторы фильма в нарушение авторского же права использовали в своем фильме большие фрагменты интервью одного из бывших работников ЦРУ из российского антикаспаровско-касьяновского фильма, говорившего о том, что «американцы с помощью журналистов готовили перевороты в Латинской Америке».

Авторы фильма, обвинившие иностранных журналистов в незаконном использовании телефонных разговоров с гражданами, показали и такую запись, где они подслушивали разговор тещи правозащитницы Гульбахор Тураевой и корреспондента «Свободы» Бабаджанова. Вольно или невольно, благодаря фильму, стало уже всем известно, что спецслужбы Узбекистана подслушивают своих граждан. Это, конечно, всем известно, но фильм это официально подтвердил.

В начале июля начавшаяся в июне кампания, направленная против Радио «Свобода» («Озодлик») и его сотрудников, продолжилась. Как стало известно из сообщения интернет-службы «Озодлик», с середины июля началось глушение эфира радиостанции - одновременно с передачами радио «Свобода» на узбекском языке на той же волне и той же частоте звучит китайская музыка. Наверняка фильм, показанный ранее, был призван подготовить слушателей к такому повороту событий.

Конечно, кампания против радио «Озодлик» - продолжение политики подавления свободы слова. Ранее была выдворена из страны узбекская служба радио «Би-Би-Си». В марте 2007 года узбекская прокуратура начала уголовные процедуры против Натальи Бушуевой, местного журналиста, работавшей на немецкое «Дойче Велле» («Deutsche Welle»), по предполагаемому сокрытию налогов и работе без лицензии МИДа. В апреле прошлого года правоохранительные органы Узбекистана обвинили ещё трех корреспондентов «Дойче Велле» - Юрия Черногаева, Сайеру Розикулову и Обида Шабанова в ведении журналистской деятельности без аккредитации. 4 июня прокуратура города Ташкента сняла с них обвинения, сославшись на амнистию. За свои интервью радио «Би-Би-Си» и «Озодлик» были обвинены и отсидели в тюрьмах С.Зайнобиддинов, М.Таджибаева, Н.Закыров. За сотрудничество с иностранными СМИ недавно был арестован журналист из Каракалпакстана С.Абдурахманов.

ca-oasis.info

Предыдущая статьяКавказский рубеж
Следующая статьяОбет полумолчания