Узбекские беженцы в Кыргызстане недовольны работой местного офиса УВКБ ООН
20 августа, 2008, Голос Свободы - Узбекистан
Али Юнусов,
Voice of Freedom, Ташкент, Узбекистан
Сообщество узбекских беженцев в Бишкеке обратилось к Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антониу Гуттеришу с просьбой обратить серьезное внимание на их положение в Кыргызстане и принять меры по нормализации работы бишкекского офиса организации.
«Уважаемый господин Верховный Комиссар, с Вашим посещением города Бишкек в ноябре 2007 года, узбекские беженцы связывали свои надежды на улучшение своего нищенского положения. Все беженцы, собравшиеся на встречу с Вами, уважаемый господин Гуттерриш, помнят слова, которыми Вы начали своё выступление: «Мы для вас»! Эти слова мы поняли, как готовность УВКБ ООН служить для беженцев и во имя беженцев. Как оказалось, не все чиновники бишкекского офиса согласны с Вашими словами», - говорится в обращении узбекских беженцев в Кыргызстане.
По словам авторов обращения, за последнее время ситуация с беженцами изменилась только в худшую сторону, даже несмотря на смену главы представительства УВКБ ООН в Кыргызстане. Любая критика в адрес партнера УВКБ ООН в Киргизии правовой фирмы «Адилет» становится поводом для преследования беженцев.
В качестве основной проблемы беженцев временно находящихся в Кыргызстане авторы обращения называют отсутствие возможности для заработка, так как по законам этой страны лица, ищущие убежище, не имеют право работать или заниматься предпринимательской деятельностью. Из-за чего семьи беженцев еле сводят концы с концами, а порой просто голодают.
По мнению беженцев, представительство УВКБ ООН в Бишкеке могло бы оказать содействие в решении этой проблемы. Однако вместо этого, само толкает на нарушение законов страны пребывания, предлагая беженцам «устраиваться на нелегальную работу, то есть, открыто призывают нарушать законодательство страны пребывания».
«Нас преследуют нищета и унижения. Будучи вынужденные работать нелегально, наши беженцы и их дети становятся рабами недобросовестных работодателей, которые, пользуясь тем, что нелегальный работник не может обратиться за помощью к государственным органам правопорядка, не дают оговоренный размер зарплаты или просто вышвыривают на улицу со словами: «Иди, куда хочешь и жалуйся, кому хочешь», говорится в обращении сообщества узбекских беженцев в Кыргызстане.
Более того, по словам узбекских беженцев, с августа 2008 года госкомитет Кыргызстана по миграции и занятости (ГКМЗ) принял решение не продлевать свидетельства лиц, ищущих убежище тем, кто уже находится в стране, а вновь прибывшим отказывают в принятии и постановке на учет ходатайства о признании беженцем. Свидетельство ГКМЗ было единственным документом, на основании которого беженцы легально находились в этой стране, теперь его у них нет.
По мнению беженцев, решение ГКМЗ может быть пересмотрено или даже смягчено в отношении беженца из любой другой страны, однако, в отношении беженцев из Узбекистана вопрос имеет политическую подоплеку и смягчение ситуации возможно только в случае «рассмотрения вопроса на самом верху - на уровне президента Кыргызстана и, как минимум, Верховного Комиссара ООН по делам беженцев».
«Чиновники Бишкекского офиса УВКБ ООН не хотят, чтобы о ситуации стало известно господину А. Гутерришу, они не заинтересованы в нашем быстром переселении в третьи страны, так как беженцев здесь относительно немного. Сотрудники офиса боятся потерять высокооплачиваемую работу, поэтому всеми силами и под любым предлогом искусственно создают волокиту наших досье», - говорится в обращении.
Исходя из создавшейся ситуации, беженцы призвали Верховного Комиссара ООН по делам беженцев лично вмешаться и ускорить их выезд в третьи страны и коренным образом изменить оказание им социальной помощи.
Как известно, после кровавых событий в узбекском Андижане в мае 2005 года на территорию соседнего Кыргызстана перебралось огромное число узбекских беженцев. Основная масса уже нашла приют в третьих странах, однако, в стране еще остаются несколько сотен беженцев, терпеливо ожидающих помощи от представительства УВКБ ООН в этой стране.