CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан и Афганистан обсудили вопросы энергетики

21 августа 2008

Узбекистан и Афганистан обсудили вопросы энергетики

21 августа 2008, 09:57, CA-NEWS

CA-NEWS (UZ) - 20 августа в Ташкенте члены делегации Афганистана во главе с министром энергетики и водных ресурсов Мухаммадом Исмоилхоном встретились с председателем Государственно-акционерной компании «Узбекэнерго» Ботиром Тешабоевым, где обсудили вопросы энергетики.

Как сообщил телеканал «Узбекистан», в ходе встречи стороны подчёркивали, что в последние годы между двумя странами наряду с такими направлениями как дорожное строительство, активизируются связи в энергетике.

Как отметил глава афганской делегации, «в ходе обеспечения афганских провинций электроэнергией мы заинтересованы увеличением объёма импорта её из Узбекистана».

На переговорах обсуждались возможности строительства линий электропередачи от подстанции расположенной в Сурхандарьинской области Узбекистана до Хайратона в Афганистане.

В ноябре 2006 года между двумя странами был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики. В соответствии с этим документом продолжается строительство новых подстанций, позволяющих увеличить объемы подаваемой в Афганистан электроэнергии.

ca-news.org

Предыдущая статьяВ Алматы пройдет международная конференция, посвященная инвестициям в Центральную Азию
Следующая статьяНа иранском направлении